Школьники края приняли участие в акции «Всероссийской день знаний о лесе»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
24.03.2022
Красноярский край присоединился к проведению масштабной акции «Всероссийский день знаний о лесе». 
 
Так, более 40 пятиклассников из гимназии №13 стали участниками увлекательного экоквеста в Музее леса. Ребята побывали на разных площадках, где вместе с сотрудниками Лесопожарного центра изучали правила пожарной безопасности и грамотного поведения в лесу, примеряли специальную форму лесных огнеборцев, учились разводить и тушить костры.
 
«Дети узнали, как нужно правильно вести себя в лесу, какой вред пожары наносят флоре и фауне региона и кто является самым главным виновником их возникновения. В основном – это дело рук человека.  Поэтому мы стараемся  разъяснять людям, в первую очередь подрастающему поколению, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесных массивов. Отмечу, что это работает и в последние годы люди стали более ответственными. Ведь количество лесных пожаров, возникающих по причине человеческого фактора, заметно снижается», - отметила Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра. 
 
Также школьникам рассказали, какие породы деревьев произрастают в Сибири, и какие специалисты помогают сохранять лес и восстанавливать его после пожаров, вырубок, нашествия вредителей. Эти работы проводят сотрудники краевых лесничеств и Лесной охраны.
 
«Очень важно, что школьники узнают о правилах безопасного поведения в лесу с раннего детства, это помогает воспитать в человеке ответственное отношение к природе и самое главное – важные знания и навыки ребята получают на практике во время таких познавательных мероприятий. Рациональное использование лесных ресурсов России входит в число особо значимых приоритетов государства. В этом году мы продолжим проведение работ по лесовосстановлению, уходами за лесами, охраной их от пожаров и вредителей. Помогать в выполнении этих работ нам будет современная техника, которая поступает в край по нацпроекту «Экология», а также профессионалы лесной отрасли», - сказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства края. 
 
Большой вклад в сохранение лесов вносят специалисты Центра защиты леса Красноярского края. Они изучают в лабораториях качество семян основных лесообразующих пород, контролируют объекты лесного семеноводства, ведут их инвентаризацию и учет. Также сотрудники центра проводят экспресс-анализы химического состава почвы, дают рекомендации по внесению пестицидов и агрохимикатов, ведут радиологический мониторинг и проводят радиационные обследования.
 
«Специалисты центра защиты леса в своих лабораториях изучают состояние леса после негативных последствий: это и промышленные выбросы, и пожары, и деревья, поврежденные насекомыми вредителями. Мы помогаем нашим сибирским лесам справиться с последствиями этих стихий, восстановиться от болезней, лечим лес. Считаю, что наша профессия – очень благородная, ведь деревья – это «легкие» нашей планеты, и наша общая задача оберегать и защищать леса!», - добавил Владимир Солдатов, руководитель центра защиты леса Красноярского края.
 
Организаторы акции в Красноярском крае - министерство лесного хозяйства региона, краевой Лесопожарный центр, Центр защиты леса Красноярского края, краевое Общество лесоводов и Прокуратура Красноярского края.
 
Мероприятия в рамках акции «Всероссийский день знаний о лесе» прошли по всему краю – специалисты лесной отрасли провели открытые уроки, конкурсы и викторины, посвященные защите и охране лесов. Цель всех этих мероприятий – рассказать жителям края, в том числе – подрастающему поколению, про лесные экосистемы, их защиту и восстановление.