Сотрудники краевого Лесопожарного центра приняли участие в праздновании 97-летия национального парка «Красноярские Столбы»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
08.07.2022

Сотрудники краевого Лесопожарного центра приняли участие в праздновании 97-летия национального парка «Красноярские Столбы». Этот праздник соединил в себе два направления - экомарафон «До Перьев» и фестиваль «Экополяна».

«Экополяна» — это различные познавательные игровые площадки. На одной учили правилам поведения в лесу, на другой – сортировать мусор, на третьей - снижать в принципе количество отходов, на четвертой знакомили с природой любимого края. Всего было 12 таких локаций.

Площадка краевого Лесопожарного центра под названием «Войди в лес другом!» на кордоне Лалетино стала одной из самых популярных. Желание собрать рюкзак в дорогу и сыграть в познавательную игру «Край, в котором я живу» проявили не только дети, но и взрослые.

«Очень нужное и важное мероприятие! Мы рассказали посетителям нацпарка, о том, как нужно бережно относиться к лесу, не засорять и охранять его от пожаров», – отметила Анна Авхадеева, специалист отдела по пропаганде в области охраны лесов ЛПЦ.

Так, в игровой форме посетителей знакомили с правилами пожарной безопасности и грамотного поведения в лесу.

«Мы в восторге! Замечательно с детьми провели день. В кукольном театре играли, в арт-галерее рисовали, в напольные шашки сражались. И мусор научились разделять, и почему крышки от пластиковых бутылок нужно отдельно собирать, выяснили, и как с дикими животными общаться, если такая встреча случится, и как костер грамотно разжигать», - похвастала Ирина Абрамова, гостья фестиваля.

Организаторами «Экополяны» выступил «Красноярский завод синтетического каучука», национальный парк «Красноярские Столбы» при поддержке медиагруппы «Комсомольская правда».

Площадка Лесопожарного центра была организована при поддержке краевого Общества лесоводов и лично его председателя Владимира Николаевича Векшина.