Определены победители смотра-конкурса школьных лесничеств Красноярского края

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
08.05.2020

В Красноярском крае подвели итоги ежегодного регионального смотра-конкурса школьных лесничеств. В этом году заявки на участие подали 48 объединений юных лесоводов и экологов. 

Экспертная комиссия выбирала лучших в номинациях: "Эколого-просветительская деятельность", "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества".

В номинации "Практическая лесохозяйственная деятельность" победителем стало Невонское школьное лесничество "Зеленый дозор". В течение 2019 года ребята собирали шишки и семена лесных культур, очищали лес от захламленности, озеленяли пришкольную территорию и березовую рощу, заготавливали лекарственные растения, корм для лесных зверей и птиц и много другое.

   

В номинации "Эколого-просветительская деятельность" первое место заняло Дивногорское школьное лесничество "Экология леса". Ребята проводят разные мероприятия и акции, чтобы привить жителям города бережное отношение к природе.

   

В номинациях "Учебно-исследовательская деятельность" и "Организация деятельности школьного лесничества" победу одержало Нижне-Енисейское школьное лесничество "Рябинушка". Более 20 лет оно успешно выполняет задачи сразу по нескольким направлениям. Воспитанники лесничества не раз становились победителями районных, краевых и всероссийских конкурсов. Школьники проводят исследования по нескольким направлениям: лес и его структура, экология леса, лесопользование, лесоводство, лесная экология, лесовосстановление, многообразие растительного и животного мира района и края.

  

Результаты участия в краевом заочном смотре-конкурсе учтут при определении лучшего школьного лесничества региона на ежегодном общем сборе.

Победители и призеры в каждой номинаций представят Красноярский край на всероссийском заочном смотре-конкурсе "Лучшее школьное лесничество".

Документы: