Накануне Дня Победы в Дивногорске с праздником поздравили Алексея Дмитриевича Самохина

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
04.05.2026
По доброй традиции накануне празднования 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне председатель Ассоциации ветеранов лесных отраслей края Ольга Фёдоровна Васкевич, директор Дивногорского техникума лесных технологий Ольга Геннадьевна Сквознякова, участники СВО Максим Юрьевич Богданкевич и Андрей Владимирович Христенко посетили и поздравили дорогого и уважаемого ветерана Великой Отечественной войны Алексея Дмитриевича Самохина.
 
Алексей Дмитриевич, которому в феврале 2026 года исполнился 101 год, является настоящим героем, прошедшим через все ужасы и испытания той страшной войны. Вместе с боевыми, фронтовыми товарищами он сражался за право жить на своей земле, говорить на родном языке и сохранить культуру и традиции нашего народа.
 
Его боевой путь отмечен участием в важнейших операциях, форсированием рек Висла, Буг, Одер, штурмом Берлина и завершением войны на Эльбе. За эти подвиги он был награжден множеством наград: медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденами Красной звезды, Славы III степени, Отечественной войны I степени и другими наградами.
 
После войны он много лет своей жизни посвятил служению лесной отрасли Красноярского края.
 
Во время теплой беседы за чаем ветеран поделился воспоминаниями о фронтовых буднях и прочитал наизусть собственные стихи. Эта встреча оставила глубокое чувство гордости и уважения к Алексею Дмитриевичу!