Краевая кампания «Вместе сохраним леса» получила поддержку Фонда Президентских грантов

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
29.06.2020

Стали известны результаты второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. По данным Координационного комитета было подано рекордное количество – 11 085 проектов. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд. рублей. 

Краевая кампания "Вместе сохраним леса" вошла в число победителей второго конкурса, организованного Фондом президентских грантов в 2020 году. Общая стоимость проекта – почти 5 млн. рублей, из которых 3,2 млн. рублей – средства гранта. 

На территории Красноярского края на данный момент работает 50 школьных лесничеств Красноярского края в которых обучается более 700 человек. Ребята познают окружающий мир, изучают особенности развития природных биогеоценозов, практически производят посадки деревьев, саженцев, наблюдают за их развитием и соблюдают правила пожарной безопасности в лесах. Самая оптимальная возрастная группа с которой необходимо проводить воспитательную работу это население края в возрасте до 24 лет (школьники, студенты), а разъяснительную работу – с 24 лет и старше, а кто лучше школьников сможет объяснить на современном языке, как нужно вести себя в лесу как не сверстник.

В проекте новаторством стало вовлечение детей и подростков после специального обучения (члены школьных лесничеств, единомышленники, соратники) в проведение мероприятий по пропаганде под девизом «Научился сам — научи других» (старшеклассников, члены школьных лесничеств, экологических объединений — в качестве наставников школьников средних и младших классов, студентов старших курсов ВУЗов — в качестве наставников абитуриентов и первокурсников и т.д). Такой формат работы на практике является весьма эффективным и продуктивным — информацию от сверстников ребята воспринимали в качестве руководства к действию — соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в лесах.

Основной акцент при проведении мероприятий по пропаганде правильного поведения в лесу было решено уделить работе школьных лесничеств с подрастающим поколением, чтобы по возможности максимально вовлечь самих ребят в процесс сохранения нашего главного достояния — сибирских лесов, при этом будут использовать самые разнообразные формы и методы работы — квесты, мастер-классы, театрализованные представления, флешмобы, открытые уроки, соревнования, конкурсы, которые запланированы в online или offline-форматах, в зависимости от эпидемиологической ситуации.