Коллеги и ученики поздравили с юбилеем учёного-лесовода Римму Никитичну Матвееву

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
17.02.2017

Выдающийся учёный-лесовод, профессор кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва, действительный член РАЕН, Заслуженный лесовод РФ, Почетный работник высшего и профессионального образования, Римма Никитична Матвеева отпраздновала юбилей. На торжественном мероприятии Риммы Никитичны собрались коллеги с кафедр лесохозяйственного факультета СибГАУ, ученые Института леса им. В.Н. Сукачева и её многочисленный отряд бывших аспирантов, ученики.

Для каждого из выступавших Римма Никитична - талантливый, обаятельный и энергичный учёный, мудрый наставник и друг. Её уникальные научные работы по сибирской сосне признаны и высоко оценены не только учёными - лесоводами России, но и мировым научным сообществом.

В копилке достижений Риммы Никитичны - 568 научных публикаций, в том числе 34 монографии. По приглашению китайских лесных институтов она выступала с лекциями в Китайской народной республике. Римма Никитична имеет многочисленные награды России и Красноярского края. Её фамилия внесена в том 2 каталога «Лица России» в 1999 году и в «Большую международную энциклопедию Лучшие люди» 2011 года.

Такими учеными, как Римма Никитична Матвеева гордится сибирская земля. Все лесоводы необъятного Красноярского края восхищаются талантом Риммы Никитичны, её научными достижениями и женской мудростью.

КРОО «Общество лесоводов» и Ассоциация ветеранов лесных отраслей края от всей души поздравляют Римму Никитичну с юбилеем! Желают долгих лет счастливой жизни и творческих успехов.