Жителей края приглашают поддержать всероссийскую акцию "Живи, лес!"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
11.09.2019

Красноярский край по традиции присоединился к проведению всероссийской акции "Живи, лес!". Мероприятие пройдет на территории РФ восьмой раз подряд. В этом году его цель - привлечь особое внимание к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

Всего в рамках акции на территории Красноярского края будут высажены более 80 тысяч сеянцев и саженцев хвойных пород. Принять участие в акции может любой житель региона. В районах запланированы различные мероприятия: посадки деревьев в скверах и парках, работы по их благоустройству, очистка популярных мест отдыха и лесных территорий от захламленности и мусора, сбор лесосеменного сырья, а также занятия в образовательных учреждениях, школах и детских садах.

Желающие поддержать акцию могут обращаться в лесничества в районах края.

Акция продлится до 31 октября.

В 2019 году мероприятия по восстановлению лесов в Красноярском крае проводятся в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", согласно которому к 2024 году в России должен быть полностью обеспечен баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений. В проекте "Сохранение лесов" на 2019-2021 годы предусмотрены средства федерального бюджета на приобретение не менее 30 единиц специализированной лесохозяйственной техники и оборудования в размере 63,3 млн рублей и 2,3 млн рублей на создание запаса семян. 

Отметим, в 2018 году участниками акции стали более 2700 человек, силами которых на территории региона были высажены более 43 тысяч саженцев и сеянцев разных пород деревьев – сосны, ели, березы, рябины, кедра и др.