Дружно отметили Всемирный день дикой природы

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
10.03.2021

Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Праздник был учрежден ООН в 2013 году, а приурочили его к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения.
 
В День дикой природы принято посещать зоопарки, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны. Этот день, как напоминание для людей о том, как важно беречь и защищать природу нашей планеты.
 
Сегодня министерство лесного хозяйства Красноярского края, краевой Лесопожарный центр, Общество лесоводов и Центр защиты леса провели совместную акцию – увлекательный и познавательный квест для учеников четвертого класса гимназии «Универс». Данная акция проводится в рамках реализации проекта "Вместе сохраним леса", поддержанного фондом Президентских грантов. 
 
В игровой форме ребят познакомили с флорой и фауной сибирских лесов, еще раз напомнили о правилах поведения в лесу и показали пожарный инвентарь, которым пользуются лесные пожарные во время тушения огня.
 
«Данная акция рассчитана на вовлечение подрастающего поколения к бережному отношению к природе, сохранению лесов, так как именно леса удовлетворяют базовые потребности человека, являются источником пищи, древесины для строительства жилья, лекарственных растений», - отметил заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов.