В Музее леса прошло погружение в мир лесных профессий

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.04.2016

11 апреля 2016 года в Музее леса по Красноярскому краю побывали 9-классники красноярского лицея №1, где у ребят прошло погружение в мир лесных профессий.

Школьники познакомились с особенностями десятков лесных специальностей – лесовода, лесопатолога, энтомолога, парашютиста-пожарного, десантника-пожарного, вальщика леса и многих других. Кроме того, ребятам рассказали об основных учебных площадках в Красноярском крае, где готовят специалистов для лесной отрасли страны и региона – СибГТУ и Дивногорском техникуме лесных технологий. Сотрудники последнего презентовали 9-классникам свои основные специализации, условия обучения и проживания, дополнительные программы, по которым можно пройти обучение рабочим профессиям, например, таким как, машинист бульдозера или экскаватора, водитель погрузчика, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, оператор «Мульчера» и др. Больше всего ребят впечатлила возможность попробовать себя в роли настоящих операторов харвестера и форвардера – для этого на базе Инновационного отраслевого центра прикладных квалификаций техникума установлены специальные симуляторы, которые являются полным аналогом управления реальными машинами, содержат учебные задания и имитацию работы в лесу.

Школьники признались, что погружение в мир лесных специальностей оказалось очень продуктивным, и они готовы рассматривать их в качестве своих будущих профессий.