В Красноярском крае выбрали лучшие школьные лесничества

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
06.04.2016

В Красноярском крае завершился региональный этап Всероссийского конкурса "Лучшее школьное лесничество". В этом году заявки на участие в конкурсе прислали 28 школьных лесничеств. На суд жюри они представили результаты своей работы за 2015 год. 

Как отметили организаторы, воспитанники школьных лесничеств в этом году показали качественно новый уровень подготовки. Лучших выбирали по четырем номинациям: "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Эколого-просветительная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества". 

Победителем сразу в двух номинациях "Практическая лесохозяйственная деятельность" и "Эколого-просветительная деятельность" стало Невонское школьное лесничество "Зеленый дозор". В течение 2015 года ребята выполняли самые разные практические задания в лесу. Так, например, они собрали больше 25 кг семян боярышника и рябины, изготовили и развесили более 60 скворечников и кормушек, отремонтировали 40 гнездовий, расселили 30 муравейников. Кроме того, воспитанники "Зеленого дозора" проводили уход за лесными культурами, участвовали в озеленении населенных пунктов, оборудовании подкормочных площадок, заготовке кормов для зимующих птиц и зверей, очистке лесов от захламленности и обустройстве экологических троп. Также ребята отличились креативным подходом при создании противопожарных листовок, буклетов, аншлагов и активным участием в природоохранных мероприятиях. 

 

Лучшими в номинации "Учебно-исследовательская деятельность" стали воспитанники Минусинского школьного лесничества "Мелиса". Основную работу ребята проводят на территории особо охраняемой природной территории "Кривинский Бор": изучают растения и животных, в том числе исчезающих, их популяцию и состояние, создают экологические тропы. Результаты полученных исследований уже внедрены в лесохозяйственную деятельность, так как "Кривинский бор" является излюбленным местом отдыха жителей и гостей Минусинского района. 

В номинации "Организация деятельности школьного лесничества" не оказалось равных Нижне-Енисейскому школьному лесничеству "Рябинушка" и Ермаковскому школьному лесничеству, руководители которых стали инициаторами организации в своих территориях районных движений школьных лесничеств. 

 

"На протяжении четырех лет мы активно вовлекаем школьников в образовательную и практическую деятельность в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. В течение года ребята проводят колоссальную работу, при этом не только получают новые знания, но и на собственном опыте постигают основные лесные профессии. Раз в год они собираются все вместе и делятся опытом. Хочется поблагодарить руководителей школьных лесничеств за продуктивную и качественную работу по воспитанию юных лесоводов", -  отметила куратор школьных лесничеств министерства природных ресурсов и экологии края Дарья Ермакова.  

Победители конкурса получат дипломы и ценные призы и представят Красноярский край на Всероссийском конкурсе "Лучшее школьное лесничество".