В Красноярске, на острове Татышев, высадили яблони и черемуху

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
02.10.2017

На острове Татышев появилась новая аллея из яблонь и черемухи. Деревья высадили в рамках Всероссийской акции "Живи, лес!", которая стартовала в Красноярском крае в сентябре. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края Владимир Векшин, представители администрации города, Центра защиты леса по краю, Лесопожарного центра, студенты Дивногорского техникума лесных технологий, ветераны, общественники.

"Акция "Живи, лес!" проходит в Красноярском крае шестой год подряд и уже стала доброй традицией. Фактически этим масштабным мероприятием мы завершаем лесокультурный сезон на территории региона. Всего в лесах края в этом году было высажено более 10 миллионов саженцев ценных пород – кедра, сосны и ели, что позволяет соблюдать баланс между вырубкой леса и его восстановлением", - рассказал Владимир Векшин.

Акцию "Живи, лес!" активно поддержали во всех районах края. Жители высаживают деревья, убирают популярные места отдыха, очищают лесные территории от мусора, ведут заготовку семян деревьев хвойных пород, организовывают просветительские занятия в школах и детских садах. Всего в 2017 году в рамках акции на территории региона высадят около 100 000 саженцев на площади 100 гектаров.

Поддержать акцию "Живи, лес!" может любой житель нашего региона. Желающие могут обращаться в лесничества в районах края. Акция продлится до 31 октября.

Для справки

В 2017 году восстановительные мероприятия в лесах края запланированы на площади около 52 тыс. гектаров, в том числе силами арендаторов лесных участков – более 47 тыс. гектаров.

При этом искусственное лесовосстановление (посадки) проведено на площади более 4800 га. Всего в регионе заготовлено более 7700 кг лесных семян.