В крае стартовала эколого-социальная акция "Книжная ель"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
08.11.2021

Центр защиты леса Красноярского края совместно с Министерством лесного хозяйства Красноярского края, КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий» и Обществом лесоводов Красноярского края проводит эколого-социальную акцию «Книжная ель». Акция проходит в рамках реализации краевой компании «Вместе сохраним леса» при поддержке Фонда президентских грантов с 2 ноября по 10 декабря 2021 года.

Целью акции является привлечение внимания населения к вопросу бережного отношения к лесу, рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры.

Акция проходит по двум направлениям:

1. Сбор книг, которые могут использоваться для чтения.
В период действия акции все желающие могут обменять книги на семена деревьев хвойных пород (ель сибирская и сосна обыкновенная), которые можно высадить, и тем самым внести свой вклад в сохранение природных богатств края. Обязательное условие для участников – книги должны быть в хорошем состоянии и в количестве не менее 2 книг.

Все собранные издания будут переданы в дар Красноярскому краевому отделению Российского детского фонда, а оттуда они попадут к семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и библиотеки Красноярского края.

2. Сбор макулатуры.
В период действия акции все желающие могут принести бумажные отходы, которые образуются в процессе профессиональной и бытовой деятельности – это офисная бумага, журналы, книги, рекламная полиграфия, газеты, бумажная упаковка, картон.

Все вырученные от сдачи макулатуры средства будут направлены в фонд помощи детям «Подари жизнь», а самых активных участников акции ждут призы, подарки и семена деревьев хвойных пород. Поменять книги на семена деревьев, а также сдать макулатуру можно в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по адресу г. Красноярск, Академгородок 50 а, корпус 2.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к главному специалисту отдела охраны и защиты лесов министерства Бортниковой Ирине Михайловне по телефону 8(391) 290 74 18 или к специалисту по работе со СМИ и общественными организациями Центра защиты леса Красноярского края Юрьевой Наталье Витальевне по телефону 8 (391) 290 50 54.