В Большемуртинском районе провели турнир по волейболу на завоевание «Кубка Бобра»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
20.12.2023
 Следуя заведенной традиции, Ассоциация лесопромышленников центрального региона (Большемуртинского района) Красноярского края в день праздничного  корпоратива провела массовые спортивные соревнования.
 
 Если  в минувшем сентябре, накануне Дня работника  леса Ассоциация организовала краевую выставку охотничьих собак сибирских пород, то в предновогодние дни удалось провести открытий турнир по волейболу на завоевание «Кубка Бобра».
 
- Символом наших соревнований бобр восточноевропейский стал не случайно, - говорить организатор праздника, президент Ассоциации лесопромышленников центрального региона (Большемуртинский район) Красноярского края Ильдус Гараев. – Это животное прочно обжилось в наших краях, пользуется особым вниманием природоохранных организаций. Есть немало лесных обитателей, ставших эмблемами  спортивных состязаний, например олимпийский Миша или красноярский соболёк Кеша, однако  именно бобр считается настоящим неутомимым тружеником, можно сказать, лесорубом и гидростроителем и он по праву  выиграл в конкурсе стать нашим символом.
 
 На соревнование в Большую Мурту собрались семь команд, в том числе три из Красноярска, по одной из Железногорска и Новоселово, одну выставил Большемуртинский район и, конечно, работники лесной отрасли подготовили свой спортивный коллектив под флагом Ассоциации лесопромышленников. Об уровне подготовки участников соревнований говорит тот факт, что в командах Железногорска и Красноярска играли несколько членов сборной Красноярского края по волейболу. Группу болельщиков из Красноярска возглавил председатель  совета ветеранов Ассоциации лесопромышленников центрального региона (Большемуртинский район) Красноярского края Виктор Скудин.
 
Хотя за стенами физкультурно-спортивного центра «Лидер» Большемуртинского района  лютовал мороз, страсти на его площадках кипели нешуточные. Никто не хотел уступать, борьба велась за каждое очко, выигранная схватка у  сетки или на площадке, красивая подача встречались дружным рёвом болельщиков. Начавшиеся с утра сражения  лишь к закату дня определили четверку финалистов. В схватке за первое место и «Кубок Бобра» в последнем поединке сошлись команды «Енисейская Сибирь» (Красноярск) и «Ассоциация лесопромышленников центрального региона (Большемуртинский район) КК». Горожане одолели  с минимальным преимуществом.  Лесники стали вторыми, но зато лучшим нападающим турнира признан член их команды, студент СФУ Владислав Краус. Третье место отстояла команда «Новоселово» из одноименного районного центра. Отдельной награды удостоился ее тренер Николай Воронков за многолетний кропотливый труд на спортивном поприще, сумевший собрать и воспитать волейбол команду федерального уровня.
 
Было, конечно и корпоративное застолье. Столы стояли  накрытыми  еще с утра, блюда представлены в традициях татарской кухни: плов, зур белиш, пироги,  чак-чак, фрукты. Напитки - разнообразные чаи, как обычные черный и зеленый, так и необычайно вкусные собственного рецепта на основе как сибирских так и заморских трав, ягод и фруктов. Для веселого настроения, драйва и адреналина в крови вполне хватало спортивного азарта как игроков, так и болельщиков.