Ветераны лесных отраслей края встретились, чтобы отметить 78-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне!

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
05.05.2023
День Победы в Великой Отечественной войне - это Великий для нашей страны праздник! День, когда мы вспоминаем о павших и живых, кто защищал наше Отечество на фронтах, трудился в тылу во имя свободы и жизни будущих поколений.
 
В преддверии праздника ветераны лесных отраслей края встретились, чтобы поздравить друг друга с днем Победы!
 
В списке Ассоциации ветеранов лесных отраслей есть два участника - ветерана Великой Отечественной войны. Это Алексей Дмитриевич Самохин и Николай Васильевич Юнаковский и один труженик тыла – Валентина Артемьевна Мочалова, а также 24 человека - дети войны.
 
В этот предпраздничный день ветераны были особенно рады встрече с участником войны 98-летним Алексеем Дмитриевичем Самохиным. Несмотря на свой солидный возраст, он приехал из Дивногорска на чествование ветеранов.
 
Очень трепетно и радостно было услышать его слова поздравлений и пожеланий. Он на себе испытал все тяжести и лишения той страшной войны. Вместе с боевыми, фронтовыми товарищами он сражался за право жить на своей земле, говорить на родном языке и иметь свои традиции и культуру. Он награжден множеством орденом и медалей. Алексей Дмитриевич пожелал всем гостям крепкого сибирского здоровья, мирного неба над головой, и чтобы никогда больше не повторилась та масштабная трагедия, а мощь и сила нашего великого государства крепли от года в год. Алексей Дмитриевич наизусть прочитал стихи о войне собственного сочинения от которых захватывало дыхание.
 
Со словами поздравлений и благодарности к собравшимся гостям обратились депутат Законодательного собрания края, член комитета по природным ресурсам и экологии Екатерина Николаевна Уделько, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края Алексей Иванович Панов, председатель краевого Общества лесоводов Владимир Николаевич Векшин, председатель Ассоциации ветеранов лесных отраслей края Ольга Федоровна Васкевич, председатель краевой общественной организации «Деловая Россия» Антон Андреевич Жеребцов, а также руководители лесных учреждений и организаций. Дорогим гостям вручили благодарственные письма и подарки. В ходе встречи звучали праздничные, теплые поздравления и пожелания, песни и стихи военных лет. Студенты исполнили танцы патриотической направленности.
 
«Уважаемые ветераны, рад вновь видеть вас, особенно, накануне великого праздника - Дня Победы. Мы всегда будем помнить подвиг, который вы совершили! День Победы откликается в сердце каждого из нас. Рад, что имею такую возможность встретиться и пообщаться лично с каждым из вас! Благодарю вас за ваш труд, опыт и профессионализм! Каждый из вас сделал очень многое для сохранения и восстановления лесного фонда края. Победа вновь будет за нами!» - отметил Алексей Иванович Панов.
 
Встреча прошла в душевной, теплой, дружеской и искренней атмосфере. Как признавались ее участники на мероприятии чувствовался российский дух, и все понимали и отмечали, что наш народ не победим, не столько силой оружия, сколько образцом мужества, стойкости, крепостью духа и преданностью своему Отечеству.