Ветераны лесной отрасли посетили экскурсионный тур по Енисейску и Красноярску

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
17.08.2023
Экскурсии по двум городам Красноярского края для ветеранов региона организовала Красноярская региональная общественная организация ветеранов пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
 
Одной из участниц экскурсионного тура по Енисейску и Красноярску стала Наталья Горских, ветеран труда лесной отрасли Красноярского края от Ассоциации ветеранов лесных отраслей края.
 
Программа была очень насыщенной: экскурсия по Енисейску, знакомство с объектами культурного наследия, посещение Енисейского краеведческого музея, Спасского мужского монастыря и Успенской церкви, осмотр памятника основателям Енисейска иноку Тимофею, казакам Черкасу Рукину и Петру Албычеву.
 
Знакомство с самым крупным городом Енисейской губернии продолжилось с посещения уникального музея Рубанка – единственного в России. Уникальной экспозиции присвоена Золотая звезда Книги рекордов России, а также она включена в Книгу рекордов Гиннесса.
 
- Большое впечатление произвело на нас посещение памятника природы Монастырское озеро, - рассказала Наталья Иосифовна. - Считается, что купание в озере обладает целебной силой, а грязи используют для лечения некоторых болезней. Все мы набрали целебной воды, а после побывали в Лесосибирском православном Крестовоздвиженском соборе. Этот величественный храм расположен прямо на берегу Енисея. Было очень интересно с профессиональной точки зрения посетить один из старейших в Сибири Енисейский краеведческий музей, основанный еще в 1883 году. Огромная благодарность организаторам поездки за предоставленную возможность увидеть эти уникальные места и достопримечательности.
 
Тур продолжила патриотическая экскурсия «Одна на всех Победа». В Красноярске на сегодняшний день насчитывается 107 памятников и мемориалов, посвященных Победе и участникам Великой Отечественной войны.
 
Ключевое место экскурсии ‒ Мемориальный комплекс памяти ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, открытый в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он расположен у стен завода «Красмаш» – именно отсюда в середине ноября 1941 года на фронт был отправлен первый эшелон знаменитых красмашевских зениток.
 
Также экскурсанты посетили скульптурные композиции «Дети войны» и «Журавли». Почтили память погибших у мемориальной композиции «Воинам Отчизны ‒ вечная память» и возложили цветы к Вечному огню.