Юные лесоводы планируют вырастить для благоустройства улиц Назарово экзотические деревья хвойных пород

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
16.11.2018

В Канске завершились занятия в рамках первой сессии общеразвивающей программы "Краевая школа лесной экологии". Участниками мероприятия стали  более 100 школьников 7-10 классов, а также воспитанники школьных лесничеств из 18 районов края. На протяжении трех дней ребята работали над подготовкой своих будущих исследований в области освоения и использования лесных ресурсов. 
Под руководством опытных наставников – сотрудников министерства лесного хозяйства края,  Красноярского краевого центра "Юннаты", министерства образования края – юные лесоводы и экологи выбирали темы для исследований и планировали их дальнейшее проведение. Команды участников формулировали проблемы, темы, цели, задачи, гипотезы, подбирали методику для своего исследования, чтобы в будущем у себя в территориях выполнить исследование, получить результаты и выйти на апробацию полученных результатов на конкурсах, конференциях. В числе основных тем – восстановление лесов после вырубок и лесных пожаров, захламление территорий бытовыми отходами и определение их влияния на почву, санитарное состояние лесов и поиск путей борьбы с болезнями леса.  
"Ребята проявили заинтересованность к экологическим проблемам, которые актуальны для тех территорий, в которых они живут. Отрадно, что участники школы выбирают темы исследований, по результатам которых они реально смогут принести пользу своему городу и району. Одним из самых ярких проектов стала задумка юных лесоводов из города Назарово. Чтобы благоустроить территорию города, они решили исследовать возможность черенкования экзотических деревьев хвойных пород – с использованием стимуляторов роста. Таким образом, в случае положительных результатов их опытных экспериментов улицы Назарово украсят адаптированные к сибирским условиям туи западные, можжевельники казацкие, кипарисы вечнозеленые и тисы ягодные", – рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов Минлесхоза края Дарья Ермакова.
Отметим, в ходе первой сессии общеразвивающей программы "Краевая школа лесной экологии" насыщенная программа была и у педагогов, которые приняли участие в семинаре-практикуме по организации исследовательской деятельности со школьниками в области лесной экологии, а также помогали своим подопечным в разработке тем для исследований.