Юные лесоводы края на несколько часов стали лесными пожарными

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
06.07.2016

С 1 по 5 июля на базе Дивногорского техникума лесных технологий проходили III краевые сборы школьных лесничеств. 4 июля юные лесоводы стали участниками масштабного квеста «Лесные огнеборцы», который в этом году был посвящен 80-летию образования авиалесоохраны Красноярского края. В честь юбилея сотрудники краевого Лесопожарного центра предложили ребятам на себе испытать все трудности профессии лесного пожарного.

В ходе квеста юным лесоводам предстояло пройти 8 площадок, на каждой из которых они должны были выполнить тематические задания. Так, они должны были на скорость переодеться в форму лесного пожарного, наполнить ранцевый лесной огнетушитель и продемонстрировать навыки тушения возгорания в лесу, собрать по правилам пожарный щит и все необходимое для похода в лес.

   

На одной из площадок была представлена специализированная лесопожарная техника и инвентарь – пожарная машина, модуль, воздуходувки, мотопомпы, лопаты, бензопилы и многое другое. Здесь у участников сборов была возможность испытать спецоборудование лесных огнеборцев в действии.

Помимо этого, юные друзья леса складывали костры разными способами, оказывали первую медицинскую помощь и учились своими руками создавать противопожарные аншлаги, листовки и плакаты.

«Мы специально организовали квест таким образом, чтобы участники сборов могли на себе почувствовать, насколько тяжел и вместе с тем ответственен труд лесных пожарных. Нас порадовала как теоретическая, так и практическая подготовка юных лесоводов, у ребят не только отличные знания, как грамотно вести себя в лесу, чтобы не допустить разгула огненной стихии, но и хорошо отработаны такие навыки, как разведение и тушение костров, использования инвентаря и оказания первой медицинской помощи. Мы гордимся тем, что у нас растет достойная смена», - рассказал начальник Красноярского авиаотделения краевого Лесопожарного центра Сергей Афанасьев.

    

Всего в мероприятии приняли участие более 120 воспитанников школьных лесничеств края.

Напомним, III краевые сборы школьных лесничеств проходят с 1 по 5 июля на базе Дивногорского техникума лесных технологий, в них принимают участие более 40 команд из 38 районов края. Главная задача сборов – профориентация подростков и знакомство с основными лесными профессиями.