Юные лесоводы Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса "Подрост"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
26.09.2017

В Московской области состоялась церемония закрытия  XIV Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост". В этом году в числе призеров конкурса оказались юные лесоводы Красноярского края и их наставники.

В конкурсе приняли участие около 150 человек – воспитанники школьных лесничеств, студенты лесных профессиональных образовательных учреждений, руководители школьных лесничеств, представители федеральных и региональных органов государственной власти, образовательных, научных и общественных организаций. Работы номинантов оценивались по шести номинациям: "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Практическая природоохранная деятельность", "Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля", "Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования". 

В номинации "Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля" 1 место занял студент Дивногорского техникума лесных технологий Борис Юдин, который  в своем исследовании сравнивал различные методы таксации лесосек и определял, какой из них более точный и трудоемкий.

В номинации "Лесоведение и лесоводство" в тройку лучших в стране вошла воспитанница Нижне-Енисейского школьного лесничества Мария Горбунова, которая представила на конкурс исследовательскую работу по оценке состояния и выявлению особенностей лесовосстановления на вырубках в зависимости от технологии лесозаготовок. Эксперты конкурса отметили, что работа имеет практическую значимость как для лесничества, так и для лесопользователей.  На основе данных исследования были даны рекомендации, которые должны улучшить качество подроста на вырубках, увеличить возраст древостоя, уменьшить затраты на содействие естественному возобновлению леса, снизить затраты на валку и трелевку за счет упрощения операций. 

В номинации "Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования" члены жюри признали лучшей работу руководителя Нижне-Енисейского школьного лесничества Ольги Горбуновой, которая презентовала исследовательскую, проектную, экологопросветительскую, природоохранную деятельность возглавляемого ею школьного лесничества.

"Наши юные лесоводы возрождают те добрые традиции, когда красноярцы были в числе неизменных победителей и сильнейших команд среди школьных лесничеств страны. В Красноярском крае сегодня выстроена эффективная система подготовки и обучения кадров для лесной отрасли, когда формировать интерес и любовь к лесным профессиям мы начинаем с младших классов и как результат получаем мотивированных студентов в техникумах и вузах, – рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – От всей души поздравляем победителей конкурса и желаем не останавливаться на достигнутом, а успешно реализовывать те масштабные исследовательские, просветительские и природоохранные проекты, которые они запланировали на ближайший год", – подчеркнул Владимир Векшин.