Юные лесоводы Красноярского края примут участие во всероссийском слёте "Лесной подрост"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
20.06.2019

Во всероссийском детском центре "Орленок" 23 июня стартует профильная тематическая смена для членов школьных лесничеств "Лесной подрост". От Красноярского края в ней примут участие воспитанники Назаровского и Шушенского школьных лесничеств Алексей Панкратьев и Никита Лисунов – неоднократные победители и участники региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов.   

Всего в профильной смене традиционно будут задействованы около 200 воспитанников школьных лесничеств со всей страны.

"Участие в профильной тематической смене для членов школьных лесничеств – это почетное право, которое ребята заслужили в течение нескольких лет упорной работы. В течение года они с наставниками проводят исследовательскую, практическую работу, изучают специфику основных лесных профессий. Ребята высаживают деревья, участвуют в субботниках, проводят разъяснительную работу с местным населением. Для них профильная смена в "Орленке" – это отличная возможность подружиться с ребятами из других регионов, обменяться опытом", – рассказала куратор движения школьных лесничеств в Минлесхозе края Дарья Ермакова. 

В ходе смены ребята будут заниматься на специальных демонстрационных участках. На мастер-классах подростки узнают много нового о лесохозяйственной деятельности и смогут пообщаться с экспертами отрасли.

Развитие движения школьных лесничеств в Красноярском крае является одним из приоритетов в работе Минлесхоза края. В регионе действуют 50 школьных лесничества, 12 из которых созданы в 2019 году. Сейчас в них обучаются более 700 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. По статистике каждый третий воспитанник школьных лесничеств связывает свою дальнейшую профессиональную деятельность с лесной отраслью. 

Напомним, осенью 2018 года проект "Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018 – 2019 гг" вошел в число победителей второго конкурса, организованного Фондом президентских грантов в 2018 году.