Юные лесоводы и экологи Красноярского края поборются за звание лучшего школьного лесничества

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
31.01.2019

В Красноярском крае стартует региональный заочный смотр-конкурс школьных лесничеств. Принять участие в мероприятии, а также продемонстрировать знания и навыки в области охраны, защиты и воспроизводства лесов могут юные лесоводы и экологи, которые занимаются в школьных лесничествах края.     

Побороться за звание лучших ребята могут сразу по нескольким направлениям. В номинации "Практическая лесохозяйственная деятельность" участникам необходимо представить отчет о результатах проведенной работы  в 2018 году – по лесовосстановлению, профилактическим и пропагандистским мероприятиям по охране и защите лесов, обустройству мест отдыха. 

В номинации "Эколого-просветительская деятельность" принимаются заявки, демонстрирующие проведение противопожарных и экологических акций, изготовление и распространение средств наглядной агитации, разъяснительную работу с местным населением. 

В номинации "Учебно-исследовательская деятельность" юные лесоводы и экологи могут представить отчеты об итогах исследовательской работы, в том числе о внедрении  их в лесохозяйственную деятельность. 

В номинации  "Организация деятельности школьного лесничества" – отчет о деятельности школьного лесничества.

Конкурсные материалы будут принимать до 11 марта 2018 года по электронной почте edv@minles.ru

"Приглашаем руководителей и воспитанников школьных лесничеств принять участие в смотре-конкурсе, ведь это отличная возможность продемонстрировать результаты той колоссальной работы, которую проводят ребята и их наставники в течение года. Подчеркну, что каждое школьное лесничество может подать заявки на участие сразу в нескольких номинациях", – рассказала куратор развития движения школьных лесничеств Минлесхоза края Дарья Ермакова. 

30 марта 2019 года экспертная комиссия определит победителей и призеров в каждой номинации.  

Победители в номинациях "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Эколого-просветительская деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества" представят Красноярский край на всероссийском заочном смотре-конкурсе "Лучшее школьное лесничество".

Отметим, краевой заочный смотр-конкурс школьных лесничеств проводился в рамках масштабного проекта "Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах", поддержанного фондом президентских грантов.

Для справки

На территории Красноярского края работают 39 школьных лесничеств, в которых обучаются более 500 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. В 2019 году в крае планируют создать более 10 новых школьных лесничеств. По статистике каждый третий воспитанник школьных лесничеств выбирает профессию, связанную с лесной отраслью.