Школьники города Дивногорска стали участниками Школы лесной экологии

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.10.2017

С 11 по 13 октября учащиеся школ города Дивногорска прошли обучение в Школе лесной экологии, организованной педагогами Дивногорской эколого-биологической станции. На несколько дней школьники стали настоящими исследователями. В роли наставников выступили специалисты министерства лесного хозяйства края, краевого Лесопожарного центра и Дивногорского техникума лесных технологий. Главной темой лекций и практических занятий стали введение в лесную экологию и изучение основ лесоводственных исследований.

На основе анализа интернет-источников и средств массовой информации ребята определили актуальные экологические проблемы города Дивногорска, и каждая команда выбрала тему для будущего исследования: «Анализ санитарного состояния насаждений на Слаломной горе», «Изучение обилия малярийного комара в окрестностях города Дивногорска», «Выявление ядовитых растений на территории СОШ №2». В ходе практических занятий школьники провели подготовительную работу, определили цели, задачи и подобрали методики для проведения исследований и получения конкретных результатов.   

Еще одним увлекательным занятием стало определение всхожести семян. Специально для участников Школы лесной экологии специалисты лесосеменной станции Центра защиты леса по Красноярскому краю прорастили по 300 семян сосны обыкновенной, лиственницы сибирский, ели сибирской. Ребята посчитали сколько семян проросло, определили процент всхожести по каждой породе и измерили их биометрические показатели. Полученные результаты проанализировали, провели статистическую обработку и сделали выводы. 

Удачи всем юным исследователям в их дальнейшей работе и получении новых знаний!