Устроители сибирской тайги

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
12.08.2021

60 лет назад, в августе 1961 года  создано Восточно-Сибирское лесоустроительное предприятие, ныне Восточно-Сибирский филиал ФГБУ  «Рослесинфорг», в зоне ответственности которого находится каждый шестой гектар лесов России

Создавалось предприятие  на базе Красноярской конторы лесосырьевых изысканий первой и второй Красноярской и Иркутской экспедиций. Это был закономерный шаг, так как  к востоку от Урала шел бурный рост лесной промышленности, которая остро нуждалась в сырьевой базе. Временно исполняющим обязанности руководителя  стал В.М. Филиппов, а в январе 1962 года на­чальником Восточно-Сибирского лесоустроительного предприятия ВО "Леспроект" назначен В.И. Шастин.

В марте 1964 года на должность начальника предприятия  назначается Н.Т. Данилов.  В середине 60-х структура предприятия включала  1-ю Красноярскую экспедицию, 2-ю Красноярскую, Иркут­скую, Читинскую и Якутскую хозрасчетные экспедиции, Комплексный отряд № 1 в составе авиаотряда, группы съемки и приоб­ретения аэрофотоснимков и опытной партия, Комплексный отряд № 2 в составе фотограммгруппы, фотолаборатории, литографии и переплетной мастерской.

За первое десятилетие существования предприятие провело  полевые лесоустроительные работы на площади 29,3 млн га.
Лесоустройством было охвачено почти 50 объектов лесохозяйственной деятельности  с разработкой около 40 проектов организации и ведения лесного хозяйства в Красноярском крае, Иркутской и Читинской областях и Якутии.

В северных лесных территориях Енисейского, Нижне-Енисейского, Эвен­кийского лесхозов Красноярского края и в Киренском лесхозе Иркутской области  выполнялись аэротаксационные рабо­ты  с использованием вертолетов на площади 17,65 млн га.   

Кроме того, проводился учет лесного фонда, состав­ление лесосырьевых записок, планов рубок, инвентаризация зон затопления, автор­ский надзор и множество работ по прямым договорам.

Площадная аэрофотосъемка 72,5 млн га лесов позволила обеспечить фотоматериалами подразделения ВО "Леспроект", а также предприятия других отраслей народного хозяйства, выполнявших работы в Красноярском крае, Иркутской, Читинской областях, Бурятской, Якутской и Тувинской АССР.

После разукрупнения в 1972 году в структуре  Восточно-Сибирского лесоустроитель­ного предприятия остались 1-я, 2-я и 3-я Красноярские экспедиции,  Комплексная партия и цех камерального производства.

Ежегодный объём работ по лесоустройству (в пересчете на III разряд) составлял в среднем  3,0 млн га.

В январе 1981 года на пост руководителя предприятия назначается начальник 2-ой Красноярской экс­педиции, кандидат сельскохозяйственных наук Н.Е. Суприянович, а в декабре 1985 года его сменяет В.М. Скудин, которому пришлось  возглавлять  коллектив  в трудный период перестройки основ государства и общества, ломки плановой экономики и перехода к рыночным отношениям.

В августе  1993 года предприятие было переименовано в  Восточно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие, а в феврале 2001 года оно стало  Федеральным  государственным  унитарным предприятием (ФГУП «Востсиблеспроект»). Оно входило в ряд лучших структурных подразделений Рослесхоза. Зоной его деятельности были определены  Красноярский край, Хакасия, Тува и Эвенкия с общая площадью лесов почти 180 млн га - 1/6 часть всех лесов Российской Федерации.

Кроме лесоустроительных работ предприятие  выполняло большой объем особых заданий. Таких как  разработка генерального плана - схемы развития лесной промышленности и лесного хозяйства Хакасской АО, проектов организации и развития лесного хозяйства по комплексным леспромхозам Иркутской области, устройство зон затопления ГЭС, лесов Минобороны, особо охраняемых природных территорий (ООПТ),  городских  лесов г. Красноярска, изыскание лесосырьевых ресурсов для Минлесбумпрома, работы по комплексной оценке кедровников Красноярского края и  Хакасии, разработка лесных планов для лесозаготовительных предприятий.

С целью мониторинга  использования лесов на основе крупномасштабной аэрофотосьемки была создана рабочая группа во главе с заслуженным лесоводом России М.В. Дворяшиным. Мониторингом  было охвачено до 25 млн га эксплуатируемых лесов в Иркутской и Читинской областях,  Республике Бурятия и Красноярском крае с обследованием около 3 тыс. лесосек общей площадью 41 тыс.га. Этим же подразделением в 1995-1996 годах были выполнены аэрофотосьемочные работы по выявлению насаждений, поврежденных сибирским шелкопрядом. После лесных пожаров 2006 года, поразивших  сотни тысяч гектаров гослесфонда в Кежемском, Богучанском, Мотыгинском и Енисейском районах, для оценки масштабов ущерба предприятием были проведены воздушная разведка и наземное обследование гарей с целью первоочередного вовлечения  поврежденных огнем насаждений в рубки главного пользования и санитарные рубки.

В структуре  предприятия было сформировано специализированное подразделение – отдел земельных отношений.

В 2007 году предприятие реорганизовано (в форме присоединения) в Восточно-Сибирский филиал государственной инвентаризации лесов федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» (филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект»).

В 2008 году «Востсиблеспроект» разработал Лесные планы субъектов федерации для Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва и лесохозяйственные регламенты для всех лесничеств этих регионов.

С 2013 года филиалом руководит Д.А. Свищев.

В июне 2014 года ФГУП "Рослесинфорг"  реорганизовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Рослесинфорг" (ФГБУ "Рослесинфорг"), а в марте 2015 года филиал был переименован в Восточно-Сибирский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект».  

Филиал выполняет комплекс работы по Государственному заданию, а также широкий спектр коммерческой деятельности, ежегодно проводится описание местоположения границ лесничеств в рамках госззаказа «Обеспечение установления границ лесничеств» на площади десятков  миллионов гектаров.. 

В 2007-2020 годах, в период  первого цикла государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) на территории Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия на землях лесного фонда, ООПТ и землях иных категорий филиалом были заложены более 5 тыс. постоянных пробных площадей. На них с учетом качественного состояния проведены измерения параметров деревьев и возобновления леса, описаны видовое разнообразие древесно-кустарниковой растительности и напочвенного покрова, а также другие элементы леса.

При осуществлении ГИЛ специалисты филиала ежегодно проводят работы по натурному обследованию лесных участков  на предмет  качества и эффективности проведения мероприятия по охране, защите, воспроизводству и использования лесов. Плюс мониторинг использования лесов на основе контурного и аналитического дешифрирования материалов дистанционного зондирования земли. Систематический мониторинг мест лесопользования даёт положительные результаты: сознавая подконтрольность своей деятельности, большинство пользователей леса более ответственно подходят к отводу и рубке лесных насаждений.  

На основании контрактов и договоров для органов государственной власти в регионах, структур местного самоуправления, а также пользователей и арендаторов лесных участков производятся различные виды работ по лесоустройству. Дополнительно к этому филиал выполняет комплекс землеустроительных и геодезических работ по лесным участкам,  постановке на кадастровый учет.

Предприятие постоянно оснащается современными техническими средствами, проводятся опытно-производственные работы по развитию новых технологий. Помимо компьютеризации камерального производства внедряются технологии полевых работ с применением электронных и лазерных измерительных устройств и полевых планшетных компьютеров. Новые технологические решения требуют соответственного уровня знаний специалистов, поэтому ежегодно четверть состава работников повышают квалификацию в специализированных обучающих организациях.

Численность работников филиала составляет более 230 человека. Трудовой коллектив стабилен, отличается высокой сплоченностью, в нем трудятся семейные пары и династий, многие работники всю трудовую деятельность посвятили филиалу. Особым уважением пользуются “полевики”  инженеры-таксаторы. Как правило, это люди – влюбленные в лес, в свою профессию.  Их работа, связанная с длительным пребыванием в экспедиционных условиях, зачастую в роли первопроходцев, овеянная ореолом романтики, служит базой для всех последующих проектов.

За шесть десятилетий изменилось многое - государство и общество, законы и нормативно-правовая база, поколения специалистов и руководителей, однако востребованность в информации о лесах всегда остается актуальной, способствует стабильности работы предприятия. Получение и обработка данных о ресурсном потенциале лесов и их экологической составляющей на обширных территориях была и остается важнейшей задачей филиала для достижения целей устойчивого управления лесами.