Студенты Дивногорского техникума лесных технологий стали бронзовыми призерами всероссийских профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
11.10.2016

Команда Дивногорского техникума лесных технологий вошла в тройку лучших на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства студентов лесных техникумов, колледжей и вузов – будущих специалистов лесной отрасли «Лесное многоборье», которые проходили в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл. В состязании принимали участие 19 команд со всей страны, в том числе 13 учебных заведений лесного профиля средне-профессионального образования.

В течение двух дней на площадках учебно-опытного лесхоза Поволжского государственного университета команды демонстрировали мастерство работы на лесосеке, таксации участков, посадки сеянцев лесных культур, лесопатологического обследования, тушения лесных пожаров и даже управления форвардером. На каждом из этапов от участников требовались не только высокий уровень профессиональных навыков, но и хорошая физическая подготовка – одно из необходимых качеств лесоводов-практиков.

В составе команды Дивногорского техникума лесных технологий в состязаниях участвовали Геннадий Егоров, Иван Ковалев, Юлия Пичуева, Борис Юдин. На этапе «Основные работы на лесосеке» красноярская команда заняла 1 место, на этапе «Проведение работ по воспроизводству лесов» - 2 место, на этапе «Работы на специализированных лесозаготовительных машинах» - 2 место. По итогам всех выступлений команда Дивногорского техникума лесных технологий стала бронзовым призером соревнований.

«Дивногорский техникум лесных технологий по праву входит в число лидеров среди образовательных учреждений лесного профиля в России и является  одной из основных площадок для подготовки кадров для лесной отрасли страны и края. Именно здесь будущие лесники получают основные профессиональные навыки. Войдя в тройку лучших в стране, наши ребята доказали, что у лесоводов  Красноярского края растет достойная смена. От всей души поздравляю коллектив техникума с победой и желаю успехов во всех начинаниях», - рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.