Студенты Дивногорского техникума лесных технологий заняли третье место во всероссийских соревнованиях

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
09.10.2018

Студенты Дивногорского техникума лесных технологий стали бронзовыми призерами всероссийских профессионально-прикладных соревнований среди  лесных техникумов, колледжей и вузов – будущих специалистов лесной отрасли "Лесное многоборье", которые проходили в Воронеже. Содействие в организации поездки команды студентов Дивногорского техникума лесных технологий оказала краевая общественная организация «Общество лесоводов».

В этом году в состязаниях принимали участие более 170 участников со всей страны.

В течение двух дней на площадках Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова участники соревнований демонстрировали мастерство работы на лесосеке, таксации участков, посадки сеянцев лесных культур, лесопатологического обследования, тушения лесных пожаров и даже управления форвардером. На каждом из этапов от участников требовались не только высокий уровень профессиональных навыков, но и хорошая физическая подготовка – одно из необходимых качеств лесоводов-практиков.

Соревнования проходили в пять этапов: "Основные работы на лесосеке", "Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях", "Воспроизводство лесов", "Имитация тушения лесного пожара", "Федеральный государственный лесной надзор". Команды-победители определялись по сумме баллов, полученных на всех этапах состязаний.

В составе команды Дивногорского техникума лесных технологий в состязаниях участвовали Очур Сыдым, Клиновицкий Александр и Гладков Александр, участник европейских соревнований лесных школ. На этапе "Основные работы на лесосеке" красноярская команда заняла второе место. По итогам всех выступлений команда Дивногорского техникума лесных технологий стала бронзовым призером соревнований.

"Дивногорский техникум лесных технологий является кузницей высококвалифицированных кадров не только для лесной отрасли Красноярского края, но и всей страны. На базе техникума создан инновационный центр прикладных квалификаций с самым передовым оборудованием, которое позволяет уже на этапе обучения получать практические навыки управления современной лесозаготовительной техникой. Как результат – качество и уровень подготовки студентов заметно улучшился. Поздравляем коллектив техникума с успешным выступлением на всероссийских соревнованиях и желаем совершенствовать мастерство для дальнейших профессиональных побед", – отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.