Сохраним птиц – сохраним леса! – для ребят из школьного лесничества «Экошкола» – эти слова стали девизом.

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
29.01.2019

Сохраним птиц – сохраним леса! Для ребят из школьного лесничества «Экошкола», работающего на базе МБОУ СОШ №3 г. Назарово эти слова стали девизом. Ребята понимают, что птицы, уничтожая большое количество насекомых-вредителей, помогают сохранить наше природное богатство – лес. Заботятся о птицах ребята круглый год. Особенно зимой,  когда температура опускается ниже нуля, выпадает снег, и большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Для примера - статистка: за среднестатистическую зиму от холода и голода погибает около 90% больших синиц. Вот почему важно вешать  кормушки и подкармливать птиц.

Краевая акция «Сохраним птиц – сохраним леса» проводится с целью вовлечения детей и молодежи в практическую, эколого-просветительскую деятельность, направленную на сохранение популяции зимующих птиц Красноярского края. Данная акция организована в рамках проекта «Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах», поддержанного Фондом Президентских грантов.

В рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса» юные лесники провели конкурс кормушек среди учащихся нашей школы. ребята сделали более семидесяти кормушек! Победили ребята из 1 класса.

Для привлечения внимания к проблеме охраны птиц ученики «Школьного лесничества организовали выставку более сорока рисунков «Береги птиц» и поделок учащихся 1-го класса «Птица счастья», провели экологические уроки «Зимующие птицы» для ребят 2-5 классов.

Юные волонтеры «Экошколы» развешали кормушки во дворах и в Березовой роще нашего города. Трижды в неделю ребята пополняют кормушки кормом. Помогают им в этом и родители.

После проведенных мероприятий ребята нашей школы знают: если каждый смастерит, хотя бы одну кормушку и будет регулярно подсыпать в нее корм – это будет хорошее доброе дело и ощутимая помощь птицам! А еще, если повесить кормушку напротив окна, то очень увлекательно наблюдать за поведением и разнообразием наших птиц.