Сотрудник Лесопожарного центра Красноярского края вошёл в пятёрку лучших лесных пожарных России

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
09.09.2019

В Московской области завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший лесной пожарный России – 2019", который ежегодно проводят Рослесхоз и ФБУ "Авиалесоохрана". В состязаниях приняли участие представители лесных пожарных служб из 23 регионов России и Авиалесоохраны. Красноярский край представлял Андрей Шатров – инструктор парашютно- пожарной группы Енисейского авиаотделения Лесопожарного центра. 

По традиции конкурсанты демонстрировали знания в области законодательства, ориентирования на местности, способов и методов тушения. Самым сложным испытанием, по признанию самих участников, стала лесопожарная полоса препятствий, где проверялись умения преодолевать буреломы и заболоченную местность, работать с ручным инструментом. На реальных пожарах приходится много работать именно ручным способом: тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы.

По итогам конкурса Андрей Шатров вошел в пятерку лучших лесных пожарных России.

Для справки

Лесные пожарные – это профессионально-подготовленные к борьбе с огнем работники лесного хозяйства. В наземной зоне работают специалисты пожарно-химических станций. На труднодоступных территориях лесные пожары тушат парашютисты-десантники. Тушение лесных пожаров требует высокой квалификации, специальных знаний и умений, а также хорошей физической формы. В 2019 году в Красноярском крае ликвидировано около 2000 лесных пожаров. Благодаря профессионализму лесных огнербоцев удалось не допустить ни одного случая перехода огня с территории гослесфонда на населенные пункты и объекты экономики.