Сотрудники краевого Лесопожарного центра активно участвуют в акции «Сохраним птиц-сохраним леса»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
29.01.2021

Сотрудники Новоселовской ЛПС (лесопожарная станция) провели мастер-класс для внуков по изготовлению птичьих «столовых» из подручных материалов.

В учениках у тракториста Александра Черкунова внучка Ульяна и внук Матвей. В пустой коробке из-под молока они прорезали окошко, подвесили за веревочку на яблоню возле забора. На втором дереве разместили уже более сложный вариант – беседку. Изготовили ее тоже из коробки, но более вместительной.

Бригадир Алексей Демидов тоже придумал интересный ход. Он сделал кормушку из 5-литровой пластиковой бутылки. Вырезал небольшое отверстие, к ручке повязал веревочку и закрепил на ветке дерева во дворе. Добро пожаловать, приятного аппетита!

- Дедушка делал, а внук вокруг ходил и наблюдал, - рассказал Алексей Демидов. – Но зато кормим вместе. Очень ответственно парень к этому относится. Каждый день бежит на улицу, зерно насыпать, птичек кормить.

Для птиц кормушки зимой – настоящее спасение. Под снегом пернатым сложно добывать пропитание, поэтому им нужна помощь.

Второй год подряд краевой Лесопожарный центр активно участвует в экологической акции «Сохраним птиц – сохраним леса». За это время к ней присоединились многие жители региона.

Напомним, акция «Сохраним птиц-сохраним леса» проходит в рамках реализации краевой кампании «Вместе сохраним леса» при поддержки Фонда президентских грантов.

Целью акции является воспитать у учащихся бережное отношение к лесу и его обитателям, сознательный подход к восприятию экологических проблем в области природопользования, устойчивой мотивации к решению актуальных задач по сохранению и воспроизводству лесных ресурсов, их многоцелевому устойчивому использованию.