Саянское школьное лесничество "Экология леса"

Версия для печатиPDF version
Руководитель: 
Савватеева Наталья Юрьевна, Тюгаева Надежда Борисовна –педагог доп.образования ЦДТ
Год основания: 
2013
Количество участников: 
13
Адрес: 
С.Агинское, ул.Советская д.138, пом5
Email: 
Телефон: 
8 (39142) 2 - 14 - 94

В 2013 г. на базе МБОУ СРЦДТ реализуется дополнительная  общеразвивающая программа «Экология леса» естественнонаучной направленности, рассчитана на обучающихся 12-16 лет, что соответствует основному общему уровню образования. Программа является модифицированной и направлена на создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения обучающихся. В 2016 году в дополнительную общеобразовательную программу  были внесены изменения с учетом деятельности школьного лесничества, а в 2018 году  внесены обновления связанные с  формированием профессиональных  компетенций «Лесовод», «Землеустроитель», «Таксатор леса», «Лесопатолог»

Цель программы: способствовать формированию у обучающихся активной позиции по отношению к проблемам окружающей среды и экологической компетентности посредством организации опытно-практической и исследовательской деятельности.

            Задачи программы:

1.         В процессе личностно-ориентированного обучения выявить избирательность обучающегося к содержанию, формам учебного материала, процессу реализации и виду деятельности.

2.         Внедрение практических форм и методик, а также пропаганда натуралистического подхода в экологическом образовании и воспитании. Обучение на примере объектов существующих в естественных условиях.

3.         Разработка непосредственных приёмов активизации механизмов саморазвития и самообразования посредством вовлечения обучающихся в практическую, учебную, исследовательскую деятельность.

4.         Направлять повседневную работу участников программы на глубокое познание своего района и конкретную природоохранную деятельность (организация и проведение акций, разработка и реализация проектов)

5.         Участвовать в экологических конкурсах, олимпиадах, конференциях, программах, представляя на суд широкой общественности обобщённые и осмысленные результаты своей работы, обмениваясь опытом со сверстниками.

Участники лесничества: