Противопожарная кампания "Береги лес!"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.03.2018

В Красноярском крае 1 марта 2018 года стартовала традиционная противопожарная кампания "Береги лес!". Главная цель - противопожарная пропаганда среди подрастающего поколения и местного населения, формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях.

В рамках кампании в районах края специалисты лесного хозяйства проведут открытые уроки, квесты, мастер-классы, экскурсии, лекции, тематические занятия в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, профилактические беседы с населением.

Напомним, с ноября 2015 года бесконтрольные выжигания сухой травы в России категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная - лишение свободы до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

Обо всех нарушениях и происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Противопожарная кампания «Береги лес!» продлится до 30 октября 2018 года.