Подведены итоги акции «Лесники открывают двери»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
07.10.2016

Министерство лесного хозяйства Красноярского края подвело итоги акции  «Лесники открывают двери», которая проходила с 1 по 30 сентября 2016 года, в рамках празднования Дня работников леса.

Акция проводилась в целях ознакомления учащихся учебных заведений, представителей средств массовой информации с работой лесничеств, пожарно-химических станций, лесосеменных и лесопатологических центров, лесоперерабатывающих и лесоустроительных предприятий, сотрудники которых каждый день выполняют работу по сохранению, приумножению, рациональному лесопользованию, заготовке и переработке  леса – главного богатства страны.

В Красноярском крае более 10 тысяч человек стали участниками акции «Лесники открывают двери». 

В течение сентября сотрудниками КГБУ «Лесничеств» и пожарно-химических станций КГАУ «Лесопожарный центр» были организованы экскурсии в учреждения лесного хозяйства для школьников, посвященные знакомству с многообразием лесными профессиями, встречи ребят с заслуженными лесоводами России Цветковым В.П. и Поздеевой А.В., проведены беседы, лекции, выставки детских рисунков, конкурсы направленные на ознакомление с лесными профессиями, квесты «Юный лесничий», посадки древесно-кустарниковых растений и распространение 500 листовок с краткой  характеристикой профессий связанных с сохранением и приумножением леса. В данных мероприятиях поучаствовало более 2300 школьников и жителей края.

В рамках акции специалисты отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр» организовали на базе Музея леса по Красноярскому краю, дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева и МВДЦ «Сибирь» более 400 различных мероприятий: презентовали 25 книжек - раскрасок «Правила грамотного поведения человека в лесу», провели 210 экскурсий, 558 лекций и бесед, 19 открытых уроков, 12 мастер-классов по изготовлению противопожарных листовок, оборудовали 40 противопожарных уголков в школах и детских садах, которые в обязательном порядке заканчивались беседой о правилах грамотного поведения в лесу, социологическим опросом было охвачено более 2200 человек. Всего в акции «Лесники открывают двери» приняли участие более 6700 жителей края, из которых 4509 школьников и дошкольников.

Данную акцию поддержали студенты и преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий организовав для первокурсников День знаний с познавательной экскурсией в дендрарий техникума, экологическую акцию «Енисей собирает друзей», мероприятия по восстановлению кедра, викторину «Что ты знаешь о лесе» совместно с школьниками города Дивногорска. В данных мероприятиях приняло участие около 1000 человек.

Одним из ярких мероприятий была экскурсия, организованная для студентов Дивногорского техникума лесных технологий, на предприятие АО «Краслесинвест» в ходе которой студенты увидели современное лесопильное производство в Богучанском районе.

Акция «Лесники открывают двери» стала хорошей, доброй традицией на территории Красноярского края.