Открытый региональный чемпионат "Выбор профессии - выбор будущего"

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
07.05.2019

28-30 апреля в Новосибирской области прошёл открытый региональный чемпионат "Выбор профессии - выбор будущего". Цель чемпионата - совершенствование умений, навыков в выбранных профессиональных отраслях, подготовки обучающихся к участию в региональных и Всероссийских чемпионатах Юниор Профи и АгроНТИ.

Чемпионат прошёл при поддержки Министерства образования Новосибирской области, Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Новосибирского государственного аграрного университета, Красноярского краевого центра «Юннаты» и Дома детского творчества Баганского района Новосибирской области.

Партнерами компетенции "Лесоводство" выступила Общественная организация "Общество лесоводов". Всем участникам были вручены пакеты со значком "Движение школьных лесничеств + Фонд президентских грантов", ручки и магниты на память о мероприятии. А победителям и призерам в двух возрастных категориях были вручены памятные подарки. 

Участники собрались разных регионов нашей страны: Новосибирской области, г. Белгород, г.Красноярска, Алтайского края.

Работа фестиваля проходила по шести компетенциям: агрономия, парикмахерское искусство, лабораторный химический анализ, лесоводство, управление беспилотными летательными аппаратами, кровельные работы.

Лесоводство – это взаимодействие человека и природы, направленное на выращивание посадочного материала, рациональное использование лесов, защиту и охрану лесного богатства от вредителей и болезней.

Компетенция «Лесоводство» в этом году проводилась впервые на региональном фестивале «PROFEST-регион», который был проведен в городе Красноярске и конкурсные задания были разработаны специалистами Красноярского краевого центра "Юннаты". Данная площадка была оборудована при помощи и поддержки КРОО «Общество лесоводов»,
в рамках реализации проекта «Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годы», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Команда, которая победила в городе Красноярске в компетенции "Лесоводство 14+" представляла Красноярский край на фестивале в Новосибирской области. 

Обучающиеся от Красноярского края заняли призовые места по компетенциям «Лесоводство»:

Красновская Алиса, Цуканова Лия, Калоша Вадим, Мосягин Иван - 1 место в номинации «Лесоводство 10+»,

Крюк Данил, Кушко Данил - 2 место в номинации «Лесоводство 14+».