Определены победители регионального смотра-конкурса школьных лесничеств Красноярского края

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
08.04.2019

Подведены итоги регионального смотра-конкурса школьных лесничеств. В этом году заявки на участие в нём подали 44 объединения юных лесоводов и экологов. Лучших выбирали в четырех номинациях: "Эколого-просветительская деятельность", "Практическая лесохозяйственная деятельность", "Учебно-исследовательская деятельность", "Организация деятельности школьного лесничества".

В номинации "Практическая лесохозяйственная деятельность" победителем стало Назаровское школьное лесничество "Экошкола". В течение 2018 года ребята активно участвовали в организации и проведении лесохозяйственных мероприятий - собирали шишки и семена лесных культур, очищали лес от захламленности, озеленяли пришкольную территорию и березовую рощу, заготавливали лекарственные растения, корм для лесных зверей и птиц, ухаживали за лесными культурами, вели учет муравейников, развешивали кормушки и искусственные гнездовья, изготавливали аншлаги, благоустраивали места отдыха и создавали экологические тропы.

В номинации "Эколого-просветительская деятельность" первое место заняло школьное лесничество "Муравей" (п. Шушенское). Один из приоритетов работы объединения юных лесоводов и экологов - это экологическая пропаганда и просвещение населения. Ребята проводят различные мероприятия и акции, основная цель которых - формирование у населения поселка Шушенское бережного отношения к природе, осознанного восприятия Шушенского бора как особо охраняемой природной территории, потребности участия в практической деятельности по изучению и охране природы национального парка.

В номинациях "Учебно-исследовательская деятельность" и "Организация деятельности школьного лесничества" победу одержало Нижне-Енисейское школьное лесничество "Рябинушка". На протяжении 20 лет оно успешно выполняет задачи по ведению многоплановой деятельности по нескольким направлениям: учебно-опытнической работе, проектной, исследовательской, природоохранной и эколого-просветительской работе. Воспитанники школьного лесничества - многократные победители районных, краевых и всероссийских конкурсов. Школьники проводят исследования в нескольких сферах: лес и его структура, экология леса, лесопользование, лесоводство, лесная экология, лесовосстановление, многообразие растительного и животного мира района и края. Ключевыми темами в 2018 году стали обоснование экономической необходимости авиаобработки территории КГБУ "Нижне-Енисейское лесничество" от сибирского шелкопряда, лесовосстановление на вырубках Касовского участкового лесничества, многообразие лекарственных растений, произрастающих на территории школьного лесничества "Рябинушка", анализ горимости лесов.

Результаты участия в краевом заочном смотре-конкурсе учтут при определении лучшего школьного лесничества Красноярского края в рамках слёта школьных лесничеств, который пройдет в июне-июле 2019 года в Дивногорске.

Отметим, краевой заочный смотр-конкурс школьных лесничеств проводился в рамках масштабного проекта "Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах", поддержанного фондом президентских грантов.

Победители и призеры в каждой номинации представят Красноярский край на всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество".