На базе Дивногорского техникума лесных технологий откроется модернизированный центр по подготовке специалистов лесозаготовки

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
03.11.2016

Инновационный центр прикладных квалификаций Дивногорского техникума лесных технологий посетила делегация компании Kamatsu, которая является одним из ведущих производителей лесозаготовительной техники в мире. В ходе переговоров с главой филиала ООО «Комацу СНГ» Алтти Лайхо участники встречи обсудили открытие в Дивногорске модернизированного тренировочного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов по лесозаготовке.  

«Учебный класс Kamatsu работает в нашем инновационном центре уже четыре года, причем именно эта компания зашла к нам первая. Теперь же с увеличением объемов продаж лесозаготовительных комплексов, у Kamatsu возникла необходимость в расширении и модернизации учебного класса», - рассказал директор Дивногорского техникума лесных технологий Юрий Павлов.

Руководство техникума предложило Kamatsu концепцию развития тренировочного центра, включающую строительство отдельного корпуса и площадок для демонстрации и технического осмотра машин.

В существующем учебном классе Kamatsu за год проходят обучение около 60 человек. После запланированного расширения и модернизации тренировочный центр Kamatsu сможет готовить в 3 раза больше операторов. «Дивногорский техникум лесных технологий в качестве площадки для создания большого тренировочного центра компанией Kamatsu выбран неслучайно. Свою роль сыграло удачное географическое расположение. К тому же Красноярский край обладает большими запасами древесины. Поэтому мы ведем активный диалог с министерством лесного хозяйства края, находим общие интересы и площадки для сотрудничества. И, конечно же, мы рады, что нашли надежных партнеров, вместе с которыми интересно развиваться», - подчеркнул Алтти Лайхо.

Кроме планов развития учебного класса делегаты обсудили с руководством техникума вопросы улучшения качества подготовки кадров и внедрения новых инновационных технологий в процесс обучения машинистов.

После переговоров делегация компании провела встречу со слушателями, которые в данный период проходят обучение в Инновационном центре и готовятся стать будущими операторами лесозаготовительных машин Kamatsu.  Им рассказали о технических характеристиках именно тех машин, на которых слушатели будут работать после обучения. Также представители кампании смогли задать вопросы и убедиться в качестве подготовки будущих операторов.