Намечены основные мероприятия по организации деятельности школьных лесничеств на 2019 год

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
04.12.2018

Движение школьных лесничеств направлено на воспитание любви, бережного отношения к лесу и природе родного края; формирования умений и навыков по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных ресурсов, подготовки школьников к сознательному выбору профессии, воспитанию у них патриотизма и гражданского участия.

Отметим, что проект "Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018 - 2019 гг" вошел в число победителей второго конкурса, организованного Фондом президентских грантов в 2018 году. Общая стоимость проекта – почти 3 млн рублей, из которых 1,4 млн рублей – средства гранта. 

Сейчас на территории Красноярского края работают 39 школьных лесничеств, в которых обучаются более 500 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. В течение учебного года руководитель школьного лесничества и работники лесной отрасли проводят обучают ребят лесохозяйственным дисциплинам, организуют участие юных лесоводов и экологов в природоохранных и просветительских мероприятиях. Один раз в год воспитанники школьных лесничеств со всего края собираются вместе, чтобы определить лучших. 

 

 

Для рассмотрения плана мероприятий на 2019 год состоялось 23 ноября 2018 года совещание по развитию движения школьных лесничеств, в котором приняли участие сотрудники министерства лесного хозяйства Красноярского края, красноярского краевого центра «Юннаты», Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Дивногорского техникума лесных технологий, Общества лесоводов.

По результатам совещания было принято решение:

1. Утвердить план основных мероприятий по организации деятельности школьных лесничеств края на 2019 год,

2. XXIV Краевой слёт школьных лесничеств будут проведен
в г. Дивногорске, на базе КГБ ПОУ «Дивногорский техникум ленных технологий» с 30 июня по 4 июля, продолжительностью 5 дней.

Намеченные мероприятия позволят заинтересовать учащихся внести личный вклад в посадку деревьев, очистку и благоустройства мест отдыха, проведению разъяснительных бесед с местным населением и другие виды лесохозяйственных работ.