Назаровское школьное лесничество «Экошкола»

Версия для печатиPDF version
Общее фото
Руководитель: 
Лисунова Наталья Леонидовна, учитель биологии.
Год основания: 
2002
Количество участников: 
18
Адрес: 
МБОУ СОШ №3 г.Назарово

 

 

 

 

 

Наше объединение школьного лесничества создано на базе Средней общеобразовательной школы №3 г.Назарово Красноярского края, и называется «Экошкола». В его составе 18 человек, в основном это ученики 5 - 10 классов.

Работа ведется под руководством специалистов Назаровского лесничества, благодаря которым мы имеем возможность получать дополнительные знания и опыт, инструменты, необходимую помощь и специализированные подсказки.

Занятия школьного  построены таким образом, что позволяют решать в комплексе образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, развивая ребёнка интеллектуально, нравственно, физически, эмоционально.

Цель работы школьного лесничества «Экошкола»: расширение и углубление знаний в области лесного хозяйства и экологии,  развитие экологического мышления,  воспитание у учащихся экологически и экономически обоснованного, социально-активного отношения к природе, вовлечение детей в практическую природоохранную деятельность.

Задачами являются: расширение кругозора учащихся в области лесоведения и экологии; пропаганда знаний о значении леса, его роли в природе и хозяйственной жизни людей; помощь в мероприятиях, направленных на сбережение и приумножение лесных богатств; изучение профессий, связанных с работой в лесном хозяйстве; умение  давать экологическую оценку состояния лесного хозяйства; получение знаний о  видовом составе растений и животных своего края.

Основными направлениями деятельности нашего объединения являются мероприятия, направленные на защиту, сохранение лесов Назаровского района Красноярского края.Все члены «Экошколы» посещают тематические занятия,  где изучается материал по различным направлениям, связанным с лесом: лесоведение, лесоводство, ботаника, зоология, таксация, геодезия, лесопатология и др. 

Экологические экскурсии в лес помогают нам применить полученные знания на практике. Мы посещаем выставочные экспозиции, которые часто организует Назаровский музей. Для привлечения внимания младших школьников к проблемам леса,  воспитанию у них любви к природе нашего города, нами проводится организация  конкурсов, викторин, экологических праздников и акций.

Ежегодно нашими выпускниками, занимавшимися ранее в школьном лесничестве, производится высадка саженцев в «Аллею выпускников» около нашей школы. Это настоящая традиция, и за 6 лет ее существования высажено более 150 саженцев сосны обыкновенной, сосны сибирской, липы.

Нам нравится создавать и распространять буклеты и листовки, содержащие актуальную для леса информацию. Сотрудничество  со средствами массовой информации проявляется в виде статей в газетах.

Человечество должно научиться жить в гармонии с природой, хозяйствовать, не нарушая экологического равновесия. Данный курс позволяет формировать экологическую культуру, помогает ощутить взаимосвязь природы и человека, способствует возникновению  гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой. 

Участники лесничества: