Лесная смена в Орлёнке завершена!

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
19.07.2017

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась первая тематическая смена для членов школьных лесничеств «Лесной подрост». Организованная в рамках проведения в Российской Федерации Года экологии Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации летняя смена объединила подростков в возрасте 10-17 лет.

В период с 23 июня по 13 июля 2017 года ребята занимались с практикующими экспертами и специалистами ФБУ «Российский центр защиты леса», «Апшеронского лесхоз-техникума», Федерального бюджетного учреждения «Авиалесохрана», Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказского государственного заповедника им. Х.Г. Шапошникова», Центр природы Кавказа, министерства природных ресурсов Краснодарского края. Мальчишки и девчонки познакомились с основами лесоводства и защитой лесов, узнали о практической лесохозяйственной деятельности, флоре и фауне заповедной территории.

В профильной смене «Лесной подрост» участвовала команда от Красноярского края состоящая из членов школьных лесничеств победителей краевого и всероссийского смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество»: Паюк Татьяна – Невонское школьное лесничество, Володенков Евгений – Минусинское школьное лесничество.

   

КРОО «Общество лесоводов» оказало содействие в организации поездки участников профильной смены «Лесной подрост» и организовало экскурсию для делегации от Красноярского края по городу Краснодару и Москве. Ребята побывали на Красной площади, прогулялись по Александровскому парку, полюбовались ВДНХ и Останкинской башней.

    

На базе ВДЦ «Орлёнок» с 10 по 13 июля проводился III Всероссийский съезд школьных лесничеств, в котором приняли участие около 60 руководителей школьных лесничеств. На Съезде руководители школьных лесничеств делились передовым опытом работы в формировании системы школьных лесничеств на территории разных субъектов Российской Федерации, обсуждали и планировали пути решения имеющихся проблем. Участие в таких мероприятиях дает возможность получения огромного опыта и значительное пополнение багажа знаний.  

Спасибо огромное Организаторам за такое прекрасное мероприятие.