Красноярский край присоединился к проведению всероссийской акции «Лесники открывают двери»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
01.09.2016

Сегодня в Красноярском крае стартовала всероссийская акция «Лесники открывают двери». Открытие масштабного мероприятия прошло на базе Музея леса Красноярского края, где сотрудники краевого Лесопожарного центра организовали  для учеников 2-4 классов СОШ №46 увлекательный квест «В гостях у леса». Всего в познавательных состязаниях приняли участие более 40 человек. 

    

Ребята разделились на команды и соревновались в знании основ лесного дела, азов лесных профессий и правил грамотного поведения в лесу. В ходе квеста школьники познакомились с такими лесными специальностями, как: лесовод, энтомолог, фитопатолог, лесной пожарный, охотовед, а также узнали много нового о растительном и животном мире Красноярского края, изучили противопожарное оборудование и инвентарь, научились разводить и тушить разные виды костров.

На одной из площадок сотрудник Центра защиты леса Красноярского края показал участникам квеста, какие насекомые вредят лесам, здесь же ребята могли увидеть живых гусениц сибирского шелкопряда в разных стадиях развития. 

Всероссийская акция «Лесники открывают двери» продлится в Красноярском крае до 30 сентября.  В ходе мероприятия студенты и школьники нашего региона смогут узнать, какие специалисты сегодня востребованы в лесной отрасли, где приобрести навыки таких профессий, как лесовод, лесной пожарный, инженер лесного хозяйства, таксатор, мастер леса и др.

«Проведение акции «Лесники открывают двери» для наших подразделений по всему краю уже становится доброй традицией. Ключевые мероприятия акции проходят на базе Музея леса и дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева, где ребята наглядно и в увлекательной форме знакомятся с растениями и животными нашего региона, на практике отрабатывают навыки грамотного разведения костров, закрепляют правила поведения в лесу. Все участники акции в торжественной обстановке вступают в ряды юных защитников леса, и, как показывает наша практика, из этих ребят вырастают настоящие знатоки и самое главное – ценители леса», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. 

Отметим, что всероссийская акция «Лесники открывают двери» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Его главная цель – привлечение внимания широкой общественности к деятельности органов лесного хозяйства и повышение престижа профессий лесной отрасли среди подрастающего поколения.