Краевой Музей леса отметил 20-летие экологическими квестами

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.09.2023
Более 100 красноярских школьников приняли участие в праздничных квестах, посвященных двадцатилетию краевого Музея леса.
 
Детей поделили на команды. Каждой нужно было преодолеть обозначенные в маршрутном листе этапы. Так, они перевоплотились в лесных пожарных и узнали с помощью какого оборудования и снаряжения специалисты ведут борьбу с огнем в лесах. Познакомились с видами костров, научились правильно их разводить и тушить. Также им рассказали про насекомых и животных родного края.
 
Светлана Епифанцева, учитель начальных классов гимназии №3: «Такие мероприятия всегда вызывают большой интерес у наших учеников. Эти соревнования, по сути, игра, в ходе которой дети получают обратную связь. На каждой площадке они не только демонстрируют свои знания, но еще и получают новые. Это прекрасная возможность закрепить материал, полученный в школе по природным зонам родного края».
 
Уникальные экспозиции краевого Музея леса – это наглядное пособие об истории лесной отрасли края, его животном и растительном мире, профессиях людей, посвятивших себя защите, охране и приумножению лесных богатств. Большая гордость музея - диорама, где представлены редкие виды зверей и птиц, обитающих в разных уголках региона. Здесь интересно всем – и подрастающему поколению, и взрослым. Особое внимание здесь уделяют ветеранам – для них организуют памятные встречи и экскурсии.
 
Алексей Панов, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края: «С 2011 года Музей леса вошел в состав краевого Лесопожарного центра и стал центром по проведению противопожарной пропаганды среди жителей региона. По всему краю проводится непрерывная профилактическая работа, направленная на предотвращение возгораний в лесах. Специалисты краевого Лесопожарного центра рассказывают жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, стараются привлечь их внимание к проблеме ландшафтных и лесных пожаров, убеждают ответственно обращаться с огнем, отказаться от сжигания сухой травы и мусора. Это помогает снизить количество лесных пожаров, произошедших по вине населения».
 
За двадцать лет посетителями краевого Музея леса стали более трехсот тысяч человек. Сегодня в музейном фонде – более 1 500 экспонатов. Коллекции постоянно пополняются. К юбилею в музее провели ремонт, обновили экспозиции, в том числе посвященные современному состоянию лесного комплекса Красноярского края, ведущим отраслевым предприятиям и учреждениям.