Компетенция "Лесоводство" в этом году проводилась впервые на фестивале ЮниорПрофи

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
28.02.2019

С 11 по 14 февраля в Красноярске прошел комплексный региональный фестиваль «PROFEST-регион», включающий соревнования по программе ЮниорПрофи для школьников 10-17 лет.

В фестивале приняли участие более 200 школьников (победители отборочных этапов) из 17 муниципалитетов края (города Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Норильск, Емельяновский, Енисейский, Ирбейский, Кежемский, Назаровский, Манский, Саянский районы).

Фестиваль состоит из трех конкурсных мероприятий, которые составляют полную модель реализации движения ЮниорПрофи: направление «Мастерство» включает в себя соревнования по профессиональным компетенциям – чемпионат компетенций, направление «Команда» включает в себя соревнования полипрофессиональных команд – чемпионат корпораций, направление «Стартап» включает в себя соревнования по разработке проектов и стартапов – конкурс ПрофСтарт.
Чемпионат компетенций проводился по 12 компетенциям: мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн, электроника, интернет вещей, электромонтажные работы, мультимедийная журналистика, агрономия, бренд-менеджер туристских пространств, лабораторный химический анализ, и новинки этого года – лесоводство и лазерные технологии. Часть из этих компетенций – региональные и не проводятся на национальном уровне.

Компетенция «Лесоводство» в этом году проводилась впервые.  Лесоводство – это взаимодействие человека и природы, направленное на выращивание посадочного материала, рациональное использование лесов, защиту и охрану лесного богатства от вредителей и болезней.

Лесоводство объединяет в себя знания о почвах и их плодородии, морфологии и биологических свойствах растений, растительных элементах леса, лесоводственно-таксационных характеристик, морфологии лесосеменного сырья, способах подготовки семян к посеву, видах посадочного материала, технологиях посадки черенков, о болезнях и вредителях лесных культур, охрана лесов от пожаров.

При выполнении заданий предполагается наличие у участников конкурса следующих компетенций: умение выполнять лесохозяйственные работы по созданию благоприятных условий для создания лесных культур.

Участник конкурса должен уметь действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования, нормы охраны труда.

Для выполнения заданий участникам конкурса необходимо произвести следующую последовательность действий:

  • Выполнить задание, определенными методами, указанными в задании;
  • Определять основные морфологические признаки лесосеменного сырья основных лесообразующих пород;
  • Подобрать основные способы подготовки семян основных лесообразующих пород к посеву;
  • Определять основные виды вредителей кроны Красноярского края по различным фазам развития;
  • Определять основные виды (семейства) стволовых вредителей Красноярского края по повреждениям и имаго(усачи).
  • Определять основные виды возбудителей гнилевых болезней деревьев (трутовики).
  • Работать с планами насаждений.

В компетенции «Лесоводство» приняли участие три команды по два человека. Для каждой команды были созданы равные условия, предоставлено одинаковое оборудование и инвентарь. Данная площадка была оборудована при помощи и поддержки КРОО «Общество лесоводов»,
в рамках реализации проекта «Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годы», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Экспертами, оценивающими правильность выполнения заданий, были специалисты министерства лесного хозяйства Красноярского края, педагоги Красноярского краевого центра «Юннаты», Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. По мнению экспертов, компетенция «Лесоводство» очень актуальна, она проявила себя как востребованная и нужная.

По результатам конкурсных испытаний в компетенции «Лесоводство» возрастная группа 14+ были определены команды призеров и победители.  

3 место: Абдуллаев Руслан Натигович, Запуниди Алексей Николаевич,

2 место: Сергиенко Таисия Александровна, Крюк Данил Максимович,

1 место: Яткин Владислав Сергеевич, Кушко Данил Александрович.

Гребинник Анатолий Владимирович – заместитель председателя КРОО «Общество лесоводов» поздравил победителей, наградил памятными призами и пожелал новых достижений.

Конкурсные задания охватывают разные направления работ проводимых лесоводами края и в этом году конкурсные испытания на XXIV краевом слёте школьных лесничеств будет проводится по методике компетенции «Лесоводство».