Коллеги посетили ветерана лесного хозяйства Куцова Владимира Константиновича

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
01.12.2016

30 ноября 2016 года председатель КРОО «Общество лесоводов» Рубайло Леонид Николаевич, председатель КРОО «Ассоциация ветеранов лесных отраслей края» Гребинник Анатолий Владимирович, руководитель КГБУ «Емельяновское лесничество» Синяк Владимир Сергеевич побывали с визитом у ветерана лесного хозяйства Куцова Владимира Константиновича. Вручили ветерану памятные подарки и материальную помощь.

Владимир Константинович в 1956 году окончил техникум лесного хозяйства, по специальности «Лесозаготовки». После армии пришел работать лесничим в Устюгское участковое лесничество Емельяновского лесничества, в котором проработал более 38 лет. Он – Заслуженный лесовод Российской Федерации, кавалер ордена Почета, ударник всех пятилеток и победитель соцсовернований доброй трети ХХ века, почетный житель Емельяновского района.

Владимир Константинович заложил традиции образцового лесоводства в Емельяновском лесхозе, на протяжении десятков лет оно считалось эталоном по ведению лесного хозяйства в пригородной зеленой зоне. Вначале лесничеству ставился план посадок леса по 5-10 гектар ежегодно, а потом довели и до сотни гектаров. Год за годом шел прирост, и в итоге две тысячи гектаров хвойных и смешанных молодняков поднялись на прежних вырубках и пустошах. И уже когда действительно в округе, кроме пашен и покосов, не осталось свободных от леса земель, стали сажать поменьше – по 25 гектаров в год.

- До меня в наших местах не росло ни одного кедра, - говорит Владимир Константинович. – Мало кто из специалистов верил в мою затею развести в окрестностях Устюга «царь-дерево», мол, не климат ему здесь. Слушать то я их слушал, однако дело свое делал. А теперь вот минимум сто гектаров чистого кедрача уже начали плодоносить, приносить отборную шишку, да ещё не одна сотня гектаров смешанных насаждений с примесью кедра набирает силу на радость людям.

По дороге на Устюг от Енисейского тракта расположились ряды рослых тополей, сменяющиеся ухоженными сосновыми посадками, им ровно столько лет, сколько лет трудился В.К. Куцов лесничим. Это своеобразный живой памятник в честь лесовода.

Владимиру Константиновичу было очень приятно внимание коллег, которые помнят, поддерживают ветеранов лесного хозяйства отдавших всю свою жизнь на охрану, защиту и восстановление лесов края. Ему же пожелали крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и долгой счастливой жизни.