Зеленый свет - Зеленым ладоням

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
24.05.2016

В этом году по инициативе нашего техникума в Дивногорске с 22 апреля по 19 мая прошла городская экологическая акция «Зеленые ладони», в которой приняли участие 3 тысячи дивногорцев разных возрастов. Учредителем акции выступила Администрация МО г. Дивногорск.

В ходе акции участники, среди которых были образовательные учреждения, предприятия, и организации города проводили уборку на своих территориях, собирали мусор, макулатуру, высаживали и белили деревья, убирали сломанные ветки и расчищали городские лесопарковые зоны.

В итоге участниками акции было убрано более 14 гектар территории города, собрано более 4000 мешков мусора, вывезено более 800 кубометров сухих веток, выявлено 14 несанкционированных свалок, собрано 475 кг макулатуры и 16 кг полиэтиленовой тары. В поддержку Всемирного дня посадки леса было высажено 282 саженца.

Стоит отметить что акция проходила под эгидой Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», поэтому все результаты будут отправлены в Москву для подведения общероссийских итогов данной социально-значимой акции.

Итоги же нашей акции были подведены на торжественном мероприятии 19 мая на площади возле городского ДК «Энергетик». Коллективы участников, среди которых были представители:  гидроэнергетического и медицинского техникума, колледжа олимпийского резерва, гимназии №10, детской  эколого-биологической станции, комплексного центра социального обслуживания населения, центра семьи «Дивногорский» и детских садов №13,15,17 получили благодарственные письма от главы города и дивногорского местного отделения ВПП «Единая Россия», а также от Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Украшением торжественной части акции «Зеленые ладони» стали выступления ВИА «Таежный край» (Дивногорский техникум лесных технологий» и студии флористического дизайна «Лотос» (ДЭБС), которые специально для данного момента подготовили зажигательный, яркий танец.

После торжественной части, команды участников отправились на въезд в город, чтобы привести в порядок лесную зону в районе стелы «Дивногорск», памятного знака «Орден» и памятника природы краевого значения «Дендросад в районе Старого скита», также участники акции установили колышки возле каждой сирени на аллеи Победы, провели уход и подкормку. Школьные команды отправились белить деревья на Клубном бульваре, а студенты нашего техникума были задействованы на уборке парка «Жарки».

Работа проходила весело и непринужденно. Все участники с удовольствием выполнили поставленные задачи, и внешний вид любимого города стал эстетичнее, красивее и опрятней.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к акции «Зеленые ладони», за энтузиазм и рабочее, позитивное настроение!

 

Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности тем, без помощи кого это мероприятие не было бы столь грандиозным, наших уважаемых спонсоров: Магазин «Комфорт», отдел «ксерокопий и канцелярии», расположенный в торговом центре «Центральный», отдел канцелярии, расположенный в магазине «Енисей» и магазин-ателье «Ткани +», расположенный в торговом комплексе «Трио».

Особую благодарность выражаем партнерам акции: местному отделению партии «Единая Россия», отделу образования г. Дивногорска, МУПЭС г. Дивногорска, МКУ «Городское хозяйство», а также информационным партнерам Дивногорской городской общественно-политической газете «Огни Енисея» и краевой еженедельной газете «Наш край».

«Идея проведения подобной акции возникла у нас в коллективе в преддверии Всероссийского дня посадки леса. В очередной раз перед нами встал вопрос «А где высаживать деревья?», ведь в Дивногорске проблем с лесными насажденьями нет. Вот и решили приглядеться к тому, в каком состоянии находятся наши городские лесопарковые зоны», поясняет директор КБУ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий» Юрий Михайлович Павлов. 

«В итоге обозначили основные проблемные участники, где необходимо провести посильный  уход. Убрать подрост, сухие ветки, поваленные деревья, мусор, побелить, подравнять. Обратились с этой идеей в Администрацию города, где получили так сказать «зеленый свет». Остальное было не трудно. На наш призыв помочь привести в порядок знаковые для города места откликнулось 14 учреждений и предприятий города. Не остались в стороне и дивногорские предприниматели, что очень приятно!», констатирует Юрий  Михайлович.

Будем, наедятся, что городская экологическая акция «Зеленые ладони» станет традиционной и любимой для всех дивногорцев.  Ведь вместе не только проще справляться с любой работой, но и веселее. И вот так просто, весело и с энтузиазмом мы сможем сделать наш город ухоженнее, опрятнее и уютней!