Завершился XXV краевой слет школьных лесничеств

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
07.07.2021

С 28 июня по 02 июля 2021 года прошёл юбилейный ХХV краевой слёт школьных лесничеств. 

Этот слёт был необычен не только своим проведением в онлайн-пространстве, но и тем, что в его программу впервые была включена рубрика «Вопрос министру», в рамках которой в режиме видеоконференции ребята смогли лично задать интересующие их вопросы напрямую министру лесного хозяйства Красноярского края Алексею Панову.

Основным мероприятием слёта стала конкурсная программа «Лесное дело». 108 участников 36 школьных лесничеств из 21 территории края в виртуальном пространстве, но в режиме реального времени, соревновались в знаниях и навыках по инструментальной съёмке участков леса, рассчитывали густоту лесных культур высаженных на заданной площади, определяли общий запас древесины на выделе, работали с картой по таксационному описанию для территории своего лесничества, разрабатывали противопожарные мероприятия, предлагали обустройство мест отдыха с указанием его местоположения и т.д. Также участникам были предложены тематические квесты, экспресс-викторины, различные творческие задания.

По сумме баллов, набранных на этапах конкурсной программы «Лесное дело» и во время творческих мероприятиях, были определены победители и призёры слёта. Мероприятие проходило в рамках реализации краевой компании «Вместе сохраним леса» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Напомним, что в Красноярском крае действуют более 40 школьных лесничеств с охватом более 700 обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет. Участники школьных лесничеств Красноярского края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах.

  

Документы: