Дивногорских школьников обучили правилам безопасного поведения в лесу

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
23.04.2018

С 18 по 20 апреля 2018 года в Дивногорске прошли занятия в рамках традиционной сессии городской интенсивной школы "Школа лесной экологии". Специалисты министерства лесного хозяйства края и краевого Лесопожарного центра обучили школьников города правилам безопасного поведения в лесу.

Программа обучения состояла из двух частей – теоретической и практической. Сначала школьникам представили виды лесных пожаров, основные причины их возникновения, а также последствия огненной стихии. Вместе со специалистами ребята проанализировали основные ошибки, которые допускают люди при обращении с огнем в лесу, и обсудили, как не допустить опасных возгораний. Также школьники узнали, как правильно выбрать место для костра, для каких целей используют разные виды костров и как их правильно потушить.

После теоретических занятий старшеклассники провели соцопрос среди школьников на знание основных правил пожарной безопасности в лесу.  

В рамках практических занятий воспитанники школы лесной экологии провели увлекательный противопожарный квест для учащихся младших классов. Помимо этого школьникам показали лесопожарную технику и инвентарь – специализированный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители. Специалисты провели для школьников мастер-класс и дали им возможность на себе испытать всю тяжесть и сложность работы лесных огнеборцев.