Десантник-пожарный Красноярского авиаотделения Федор Канзычаков второй год подряд стал лучшим лесным пожарным края

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
04.08.2023
В региональном этапе IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2023» приняли участие восемь специалистов. Среди них парашютисты и десантники-пожарные, а также работники лесопожарных станций из Северо-Енисейского, Енисейского, Большеулуйского, Емельяновского районов, Пировского муниципального округа и Красноярска.
 
Состязания проходили в Большой Мурте. Конкурсанты продемонстрировали свою физическую подготовку, преодолели полосу препятствий, управлялись с бензопилами, мотопомпами и ранцевыми огнетушителями. Это оборудование лесные пожарные получили по нацпроекту «Экология».
 
Сергей Емельянов, первый заместитель директора краевого Лесопожарного центра: «На конкурсе лесные пожарные могут продемонстрировать свое мастерство, умение и профессионализм. Также это прекрасная площадка для обмена опытом и знаниями. Сегодня благодаря мужеству и самоотдаче специалистов краевого Лесопожарного центра наш регион является одним из лидеров по оперативности обнаружения и тушения возгораний в лесах».
 
Победителя определили по сумме баллов. По итогам состязаний третье место занял Тихон Хлыщенко, десантник-пожарный Северо-Енисейского авиаотделения, второе место у Ивана Якушева, инструктора парашютно-пожарной группы Енисейского авиаотделения.
 
Звание лучшего лесного пожарного края подтвердил победитель прошлого года Федор Канзычаков, десантник-пожарный Красноярского авиаотделения.
 
«Приятно стать двукратным чемпионом краевых соревнований. Я целенаправленно к этому шел, готовился, вот и результат! В этот раз тяжелее показался именно первый этап – на физическую подготовку, скорость и выносливость. При температуре выше +30 градусов в форме и берцах было тяжеловато. Но соперники были сильные, спортивные, подготовленные. Поэтому нельзя было давать слабину. Надеюсь, что хорошо проявлю себя на федеральном уровне и достойно представлю наш край!».
 
Победитель представит регион на федеральном этапе IX Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный-2023», который пройдет в сентябре в Московской области.