Группа ветеранов, членов КРОО «Ассоциация ветеранов лесных отраслей края» во главе с председателем А.В. Гребинником побывала в Дивногорском техникуме лесных технологий.

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
12.03.2019

 Дивногорский техникум лесных технологий (до  января 2016 г. Дивногорский лесхоз-техникум) в системе лесного хозяйства занимает особое место. Он,  по сути, стал важнейшим поставщиком кадров среднего звена для всей отрасли не только Красноярского края, но и соседних регионов.

   40 лет назад, в 1979 г. состоялся первый выпуск специалистов.

  - За эти  годы преподавателями техникума подготовлено более 8 тысяч  специалистов лесного профиля, - рассказал  директор техникума Ю. М. Павлов. -  Они  работают  в сфере управления лесного хозяйства, авиалесоохране, лесоустройстве, лесообрабатывающих отраслях в Красноярском и  Забайкальском краях, Иркутской и Кемеровской  областях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия  и в других регионах страны.

      - Сейчас Дивногорский техникум лесных технологий  предоставляет образовательные услуги по таким специальностям как «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», «Технология деревообработки», «Землеустройство», - перечислила  гостям направления подготовки специалистов заместитель директора О.Г.  Сквознякова.  -Большинство из названных профессий можно приобрести и по заочной форме обучения. На дневном отделении обучается свыше 500 человек и на заочном отделении – более 300. Дополнительно к основной специальности студенты техникума получают одну или несколько рабочих профессий в сфере лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Интерес к нам растет, конкурс в последние годы приближается к двум абитуриентам на одно место.

   Особенно ветеранов впечатлил Инновационный  отраслевой центр прикладных квалификаций, открытый в 2015 году на базе техникума. В его состав  вошли  производители лесной и дорожно - строительной техники таких известных фирм как  Komatsu, AHWI, Сaterpillar, Амкодор, John Deere, а так же деревообрабатывающего оборудования USNR.  В связи с этим  произведена комплектация учебных классов симуляторами современного оборудования, адаптированы  учебные программы. У техникума налажены партнерские отношения с добрым десятком учреждений и предприятий лесного комплекса. Заключенные с ними  соглашения обеспечивают прохождение производственных практик студентов на базе  предприятий-партнеров.

Ю.М. Павлов  рассказал  о вкладе техникума в предстоящую Зимнюю универсиаду-2019.  С 2018 г. на  базе техникума, совместно с компаниями Prinot, ООО «Скадо Техно» (г. Самара) и туристическим комплексом «Дивный», был создан центр по подготовке специалистов по обслуживанию горнолыжных комплексов «Дивногорье». Здесь, в Дивногорске ведется  подготовка операторов снегоуплотнительных машин (ратраков) и  обучение обслуживающего персонала канатных дорог. Причем, подчеркнул Юрий Михайлович, оператор ратрака – одна из редких специальностей, которая незаменима на всех горнолыжных комплексах. Будущие операторы обучаются принципам действия и управления машиной, основам подготовки трасс и работы со снежным покровом, изучают устройство снегоуплотнительной машины, особенности ее эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

    Естественно, тем, кто посвятил всю свою жизнь лесной отрасли, было интересно поговорить с молодежью, с теми, , кто только готовится вступить на уже пройденную старшим поколение стезю. Встречи проходили в студенческих аудиториях. Так,  В.Н. Векшин провел доверительный разговор с будущими лесоводами, ответил на вопросы ребят. В,И. Шестера встречался с будущими механиками, О.Ф. Васкевич, возглавлявшая много лет экономическую службу отрасли, естественно, делилась опытом с будущими финансистами и экономистами. А.В. Гребинник рассказал о важности такого направления, как землеустройство и кадастровая оценка. Г.С. Миронов встретился с будущими деревообработчиками.  Конечно, большинство студентов, особенно те, кто учится без направления от предприятия, заботит вопрос будущего трудоустройства. Если обобщить ответы ветеранов, то их смысл в том, что кто мечтает связать свою жизнь с лесом, тот обязательно найдет к нему дорогу.

   Впрочем, вопросы, которые задавали студенты, их мнения по проблемам отрасли говорили, что молодежь, что называется в теме, большинство видит себя в лесном хозяйстве, лесопромышленном секторе,  деревообработке и это внушает оптимизм.