В школу лесовода-исследователя попали дивногорские подростки

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
14.10.2020

В Дивногорске завершилась первая сессия Школы лесной экологии. В течение нескольких дней ребята осваивали навыки проведения лесоводственных исследований. В роли наставников выступили специалисты министерства лесного хозяйства края и краевого Лесопожарного центра.

В ходе занятий ребятам рассказали о лесе, его компонентах, а также о том, что такое таксация, на практических занятиях показывали и учили пользоваться таксационным оборудованием – мерной вилкой, полнотомером, высотомером, буссолью.

Особое внимание в программе обучения было уделено экологическим проблемам города Дивногорска. Проанализировав сообщения в СМИ и интернете, ребята, объединившись в команды, составили перечень наиболее актуальных для города вопросов, на основе которых выбрали себе темы для будущих исследований.

Вместе с наставниками участники школы совершили погружение в научные исследования: определяли всхожесть, жизнеспособность и доброкачественность семян лесоводственных, зерновых и овощных культур.

"Традиционно в рамках Школы лесной экологии мы с дивногорскими школьниками вносим свой посильный вклад в сохранение и сбережение лесов. Вместе с теоретическими знаниями   особое внимание уделяется практической работе и реализации самых разных экологических и природоохранных проектов. Школьники на собственном опыте учатся защищать и оберегать наше зеленое богатство", – рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов Дарья Ермакова.

Отметим, данное мероприятие прошло в рамках краевой кампании «Вместе сохраним леса», поддержанной Фондом Президентских грантов.