В Музеи леса состоялась церемония награждения очередного этапа экологического проекта «Спаси дерево. Сохрани лес. Прочти книгу»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
26.12.2017

Проект с таким необычным названием в Год экологии проводят издательский дом «Комсомольская правда» и общественная организация «Зелёная дружина СГК» при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

С точки зрения экологического просвещения школьников, проект - уникален и для края, и для страны. Идея простая. Педагоги красноярских школ и детских садов, дети и их родители собирают макулатуру и взамен получают книги для школьных библиотек. Плюс за каждые 100 килограммов участники проекта имеют право «высадить» на специальном информационном табло дерево, символизирующее спасённое в реальности, а еще все желающие могут помочь взрослым озеленять Красноярск, участвуя в экомарафонах общественной организации «Зеленая дружина СГК».

И снова новые рекорды

Причем у осеннего этапа два рекорда: во-первых, дети сохранили от вырубки 238 деревьев, собрав 23 818 килограммов макулатуры, и это почти на 3000 больше, чем весной. Во-вторых, прирастает наша команда участников. И, что приятно, становится она больше за счет малышей: если полгода назад в проекте было 6 детских садов, то сейчас уже 12. Кстати, детские сады присоединились к проекту не так давно, задав нам резонный вопрос: почему только школы, а мы? Мы тоже хотим! Добро пожаловать, организаторы только рады, общее дело выполняем. Учим малышей беречь природу здесь и сейчас, без лишних слов, на примерах. После того как мы включились в проект, даже у воспитателей изменилось отношение к ненужной бумаге, - рассказывает Виктория Георгиева, воспитатель детского сада №112. – Теперь у нас стоит красивая коробка, в которую мы складываем все ненужные бумаги. Подобные «контейнеры» для макулатуры есть и в других детских садах. Конечно, напрямую на результаты они не влияют, но вдохновляют и мотивируют. Например, детский сад №44, летом собрал чуть больше 300 кг макулатуры, а в этот раз - 458! Рекордсменом же стала школа №10, сдав 4 тонны 346 кг ненужной бумаги. Молодцы! Обязательно придем к вам в гости, в вашу библиотеку, выведать секреты.

Символично, что подведение осенних итогов прошло во Всемирный день вторичной переработки, призванный привлечь внимание общества к проблеме правильной утилизации отходов. Церемония награждения участников дипломами и подарками состоялась в Музее леса Красноярского края - научно-познавательном пространстве со множеством экспонатов и документальных материалов, рассказывающих о лесе как об экосистеме и лесном хозяйстве как отрасли экономики. Кстати, на заметку всем педагогам: здесь проводятся бесплатные экскурсии для детей, очень познавательно, доступно, интересно.

Делаем любимый город лучше

Анастасия Дьякова, заместитель директора Красноярского филиала СГК, на церемонии награждения поблагодарила всех участников акции, рассказала о январском сюрпризе и пригласила всех присоединиться к «Зеленой дружине СГК»:

- Спасибо, что вы присоединились к нашему общественному движению. Волонтёры организации «Зелёная дружина СГК», которых мы поддерживаем, за два года высадили в Красноярске 3 000 деревьев, создали самую крупную в России сеть по сбору использованных батареек, регулярно проводят акции по сдаче макулатуры и пластика. Радует, что активное участие в столь важном и полезном для окружающей среды деле принимают дети. Вы вносите вклад не только в улучшение сегодняшней экологической ситуации, но и в будущее.

Сейчас мы начинаем новогодний этап и готовимся подводить итоги проекта за весь год. Заключительное мероприятие состоится в январе, где и будут определены три главных победителя. «Рекордсмены» получат от «Зеленой дружины СГК» сертификаты на 25, 20 и 15 деревьев, которые затем весной украсят наш любимый город. Заключительный этап акции стартовал. Ждем ваши заявки! Напоминаем, присоединиться к марафону можно в любой момент. Просто напишите письмо на почту kp81@mail.ru  с указанием номера школы и контактного лица. Дополнительную информацию можно получить по телефону «КП»: (391) 206-96-55.

Благодарим всех участников этапа, а именно:

школы № 3,10, 36, 30, 55, 64, 66,84, 144, гимназию №14

детские сады № 25, 26, 44, 49, 33,112, 222, 269, 271, 295, 299, 310, 326.

  

Документы: