В Музее леса отметили День птиц

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
01.04.2019

1 апреля - в Международный день птиц -  в Музее леса по Красноярскому краю прошла образовательная экскурсия «Птицы – наши друзья», в рамках акции «Всероссийский день знаний о лесе». Данная акция проводится в рамках проекта «Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах», поддержанного Фондом Президентских грантов. Целью акции является повышение осведомленности жителей Красноярского края о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада №310 города Красноярска. В музее было организовано несколько тематических площадок, посвящены они были видам птиц, их питанию и зимовке. Ребята узнали и смогли наглядно увидеть, какие птицы обитают в нашем крае, где они живут, какими насекомыми-вредителями питаются и чем им вредят лесные пожары. Особое внимание сотрудники музея уделили правилам грамотного обращения с огнем в лесу. В преддверии пожароопасного сезона ребятам напомнили, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разводить костер, оставлять его без присмотра, баловаться со спичками и поджигать сухую траву.   

Для справки: Международный день птиц - интернациональный экологический праздник, который отмечается 1 апреля. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети во всем мире в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.