В Музее леса отметили Всероссийский день знаний о лесе

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
21.03.2019

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН 21 марта Международным днем леса было принято решение, ежегодно в марте месяце проводить краевую акцию «Всероссийский день знаний о лесе». Данная акция проводится в рамках проекта «Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах», поддержанного Фондом Президентских грантов. Целью акции является повышение осведомленности жителей Красноярского края о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

Сегодня на базе Музея леса Красноярского края в рамках акции «Всероссийский день знаний о лесе» прошел увлекательный противопожарный квест. Его участниками стали учащиеся школ города Красноярска. В ходе прохождения квеста ребята соревновались и демонстрировали знания в области охраны лесов от пожаров, разведения и тушения костров и т.д.  На специально организованных площадках «Лесным пожарам - НЕТ!», «Лес - наш дом», «Сибирский лес» ребята не только получили новые знания и навыки, но и под руководством специалистов министерства лесного хозяйства Красноярского края, краевого Лесопожарного центра и Центра защиты леса Красноярского края научились применять их на практике.

Завершился квест викториной на знание правил пожарной безопасности и грамотного поведения в лесу. Все участники мероприятия получили памятные подарки и сладкие призы. Сотрудники отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра напомнили участникам мероприятия о приближающемся пожароопасном сезоне в лесах и действующем запрете на сжигание сухой травы и мусора.