В Красноярском крае созданы три новых школьных лесничества

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
25.03.2019

В этом году в Богучанском, Березовском и Ирбейском районах начали работать три новых объединения юных лесоводов и экологов. Всего в регионе действуют 42 школьных лесничества. В течение года для ребят организована насыщенная образовательная и практическая программа обучения. Кроме того, воспитанники школьных лесничеств принимают активное участие в различных субботниках, природоохранных и противопожарных акциях.

По словам школьников и их наставников, с  каждым годом ряды юных лесоводов в крае пополняются новыми участниками, заниматься в школьных лесничествах становится все интереснее. "Встречи воспитанников школьных лесничеств дают нам не только новые знания и навыки, мы также приобретаем бесценный опыт работы в разных направлениях лесного хозяйства, общения с профессионалами и знатоками лесного дела", – рассказывают воспитанники Минусинского школьного лесничества. 

Ежегодно для воспитанников школьных лесничеств проводят сборы и слеты,  цель которых – профориентация юных лесоводов и экологов. В течение года ребята знакомятся с основными лесными профессиями. Ключевой площадкой для закрепления знаний на практике в лесу, а также обмена опытом и достижениями стал Дивногорский техникум лесных технологий.

Напомним, осенью 2018 года проект "Становление движения школьных лесничеств Красноярского края в 2018 - 2019 гг" вошел в число победителей второго конкурса, организованного Фондом президентских грантов в 2018 году. 

"В крае действует эффективная система подготовки кадров для лесной отрасли, первой ступенью которой являются как раз школьные лесничества. Благодаря им мы со школьной скамьи начинаем обучать ребят основам охраны и защиты лесов, их восстановлению. К выбору будущей профессии они подходят осознанно и уже целенаправленно продолжают обучение в Дивногорском техникуме лесных технологий или Опорном университете. В результате мы укрепляем кадровый потенциал отрасли настоящими профессионалами, – отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов. – Программа обучения в школьных лесничествах насыщенная и плодотворная. Ребята достойно представляют Красноярский край на региональных и на всероссийских соревнованиях".   

Сейчас в школьных лесничествах края обучаются более 500 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Каждый третий воспитанник школьных лесничеств связывает свою дальнейшую профессиональную деятельность с лесной отраслью.